Articles

Filtre

[27.05.2024] Finale cantonale du Visana Sprint en Ville de Sierre le samedi 1er juin

Le CA Sierre double la mise le samedi 1er juin 2024 en organisant la finale valaisanne du Visana-Sprint en Ville de Sierre et plus précisément à l’Avenue Général Guisan.

Les qualifiés sont connus car ils ont participé à la demi-finale de Naters, de Sierre et de Monthey. Pas d’inscription sur place.

Course sur 50 m pour les garçons et filles nés en 2015 et plus jeunes, sur 60 m pour les années de naissance de 2011 à 2014 et sur 80 m pour athlètes nés en 2010 et 2009.

Le premier de la finale de chaque année de naissance de 2009 à 2014 est qualifié pour la finale helvétique qui aura lieu à Berne le dimanche 22 septembre 2024.Renseignements chez Julien Bornand julien.bornand@casierre.ch 

JPT

[27.05.2024] Finale valaisanne du Mille Gruyère le vendredi 31 mai à Sierre

Le CA Sierre met sur pied, sur les installations du Centre Ecossia, la finale cantonale du Mille Gruyère, ce vendredi 31 mai, dès 18 h 00.

Cette manifestation est ouverte aux jeunes garçons et filles nés en 2009 et plus jeunes.

Les athlètes nés entre 2009 et 2014 courent sur 1000 m et les athlètes plus jeunes sur la distance de 600 m.

Inscription sur place possible mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Les deux meilleurs athlètes de la région Valais ( années  2014 à 2009) se qualifient pour la finale suisse qui aura lieu à Alle ( Jura) le dimanche 15 septembre  2024.

Renseignements auprès de Julien Bornand – julien.bornand@casierre.ch 

JPT

[27.05.2024] World Mountain Series à Zegama : Theres Leboeuf 4ème

Zegama-Aizkoni dans le Pays basque espagnol accueillait une manche des World Mountain Series.

Sur un parcours de 42 km 195 pour un dénivelé de 2736 m, Theres Leboeuf du CABV Martigny a pris une excellente 4ème place en 4 h 36’16 ; la vainqueur est une Norvégienne Sylvia Nordska qui a couru en 4 h 29’12.

JPT

[26.05.2024] Meetings de St-Gall et de Berne

Meeting de St-Gall :  les sprints en évidence

Le meeting de St-Gall avait dévolu sa manifestation athlétique au sprint.

Chez les dames, sur 100 m, Emma Van Camp, la Lensarde du Lausanne-Sports Athlétisme, a couru en 11’’48, puis 11’’36 en finale avec un nouveau record personnel ; Soraya Becerra du CABV Martigny a réussi 11’66 en séries puis 11’’58 en finale.

Au lancer du poids, le Valaisan de la SFG Alle a lancé l’engin de 7 kg 257 à 17 m 85 et a terminé 2ème du concours derrière le Bernois Stefan Wieland vainqueur avec 18 m 56.

 

Meeting de Berne : les jeunes Valaisans bien présents

Le meeting de Berne a rassemblé nombre d’athlètes de valeur.

Chez les hommes U20, Justin Fournier du CS 13* a franchi 5 m 00 à la perche devant le jeune U16 du CABV Martigny Louis Saillen qui a réussi 3 m 60 ( record personnel).

Chez les filles U16, Ladina Imwinkelried  du TV Naters a réussi 10’’32 ( record personnel) , Ella-Lizzie Dini du CABV Martigny a été chronométrée sur 80 m haies en 12’’29 et Vivien Hajdu du CABV Martigny  a lancé le javelot à 38 m 84 ( record personnel).

Dans la catégorie garçons U16, Zachary Boisset du CABV Martigny a couru le 80 m en 9’’46 et Marin Roth, du même club, 9’’56.    

 

JPT

[26.05.2024] 65ème Match des 6 cantons romands à Sion : une grande fête

La Fédération valaisanne d’athlétisme en collaboration avec le CA Sion ont organisé le match des six cantons romands sur les infrastructures de l’Ancien Stand.

Genève a emporté le match avec 155 pts devant Vaud avec 141 pts et Valais avec 139 pts, suivent Jura avec 115 pts, Fribourg avec 84 pts et Neuchâtel avec 72 pts.

Chez les hommes, nous signalerons les performances de Pierre Perruchoud qui a remporté le 800 m en 1’50’’16 ( record personnel), Samuel Coquoz qui a gagné le 400 m haies en 53’’46, Valentin Imsand qui est monté sur la plus haute marche du podium du saut à la perche avec 5 m 20 ; Samuel Coppey qui a gagné le lancer du disque avec 42 m 05, Laurent Carron qui a lancé le javelot 800 gr à 68 m 95 ( 1er).

Notons également les 10’’95 sur 100 m de Kevin Di Nocera, les 48’’93 sur 400 m de Thierry Cajeux ( record personnel), les 12 m 13 au poids par Marius Farquet ( 2ème) , les 13 m 32 au triple-saut par Arno Mermoud ( 3ème), les 1 m 89 en hauteur par Léo Courtine ( 3ème) , sans oublier les 42’’02 du relais 4 x100  ( 4ème ) et les 3’34’’16 du relais 4 x 400 m mixte.

Du côté féminin, relatons les victoires de Tabea Blatter sur 1500 m en 4’40’’70, les 10’17’24 sur 3000 m de Chloé Ramuz ( record personnel) , les 1 m 70 en hauteur de Sveva Zanella ( record personnel égalé) et les 38 m 82 au javelot de Alessandra Sarbach.

D’autres performances sont à mettre en exergue comme les 2’13’’79 de la jeune Sophia Ritler sur 800 m ( record personnel et 4ème place) ce qui constitue la limite de qualification pour les Européens U18W cet été en Slovaquie  sur 800m – limite demandée 2’14’’20) , les 56’’83 sur 400 m de Louna Veuthey ( record personnel) , les 14’’42 sur 100 m haies par Léna Borer ( 2ème) , les 5 m 25 en longueur par Malika Herzog ( 3ème) , les 11m 46 de Vivienne Kreuzer au triple-saut ( 3ème) et les 49’’05 sur 4 x 100 m. 

Tous les résultats détaillés sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[26.05.2024] Championnat valaisan du 10 km sur route à Gampel : un joli succès

La Lonza Lauf, course annuelle qui a lieu à Gampel servait de championnat cantonal sur la distance.

Avec plus de 200 coureurs sur la distance reine du 10 km et les distances réduites pour les enfants, l’organisateur était satisfait car la concurrence du weekend était grande surtout avec des courses dans le Valais francophone.

Chez les hommes sur 10 km ( non homologué à cause de la distance un peu réduite), c’est Guido Heynen du SV Ausserberg qui a gagné en 35’15 devant Iwan Marty du Team Fit Line en 35’30 et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre en 35’48 ( les trois premiers de la course sont vétérans 1 et ce sont eux les médaillés hommes « élite » du championnat valaisan.

Chez les dames, sur la même distance, c’est Georgette Lehner-Kämpfen de Brigue qui a reçu la médaille d’or en 41’04 devant Manisha Hischier du TV Naters en 43’42 et la première dame vétéran Andrea Bayard -Stoffel de Varen en 43’47 ; suivent, chez les dames vétérans, 2ème  Jane Dubach de Varen en 46’49 et 3ème Claudia Hischier d’Oberwald en 47’20.

Chez les filles U20, sur la distance de 10 k, la victoire est revenue à Soraia Wisniewska- Barreto  du STV Gampel en 45’03 devant Gulia Rieder du STV Gampel en 47’41 ; malheureusement, aucun garçons inscrit dans cette catégorie.

Tous les résultats détaillés sur le site du chronométreur vs-timing.ch +

JPT

[25.05.2024] Championnat suisse du 3000 m steeple et meeting d’Uster : Valaisans en évidence

Cette année, les championnats nationaux sur piste sont éparpillés dans toute la Suisse. Ce jour, c’est le LC Uster qui mettait sur pied celui du 3000 m steeple accompagné d’un meeting de 5000 m.

Sur le 3000 m steeple, le Sierrois du RC Regensdorf a pris le 5ème rang en 8’51’86 à 4 seconds de sa meilleure performance. La victoire est revenue à Michel Curt du LC Therwil en 8’42’’64.

Lors du meeting sur 5000 m, Romain Gabioud du CABV Martigny a explosé son record personnel en 14’58’’87 ; la dernière fois qu’il a couru un 5000 m, en 2023, il avait été chronométré en 15’47’’67 ; il prend la 4ème place derrière le Somalien  Hanse Dhba en 14’15’’51 devant l’Erythréen Seare Weldezhi en 14’20’’95 et le Suisse du LC Uster Robin Mennet en 14’51’’07¸Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre a terminé au 11ème rang en 16’22’’44.  

JPT

[22.05.2024] Match des 6 cantons romands à Sion dimanche 26 mai

La Fédération valaisanne d’athlétisme en collaboration avec le CA Sion met sur pied le match des 6 cantons romands ce dimanche 26 mai à Sion, sur les installations du Vieux Stand.

L’équipe a fière allure avec Valentin Imsand au saut à la perche qui a une meilleure performance avec 5 m 42, Pierre Perruchoud est le favori du 800m avec 1’51’’14 ainsi que Samuel Coppey au disque avec un jet de référence à 44 m 53 et Laurent Carron  au javelot avec 72 m 43 ;  Kevin Di Nocera sur 100 m avec 11’’09 sera un outsider de valeur. Le mélange d’athlètes confirmés et de jeunes espoirs devraient permettre un bon classement des équipes valaisannes.

Chez les dames, Léna Borer devrait l’emporter sur 100 m haies avec une performance de 14’’23,  Tabea Blatter sera aux avant-postes sur 1500 m de même que Chloé Ramuz sur 3000 m ; Sveva Zanella avec 1 m 70 en hauteur et Vivienne Kreuzer avec 11 m 89 m  au triple-saut seront prêtes à marquer le maximum de points.

Dès 11 h 30 et jusqu’à 16h 20, la compétition promet d’être spectaculaire et serrée mais qui pourra battre le Canton de Vaud ?

Renseignements sur le site  www.casion.ch 

JPT

[21.05.2024] Meeting de Pentecôte de Bâle : quelques Valaisans au départ

Le meeting de Bâle, le lundi de Pentecôte, a surtout valu par les courses.

Chez les hommes, sur 1500 m, Romain Gabioud a battu son record personnel en 4’01’’42 ; sur 400 m haies,  Samuel Coquoz du CA Vétroz  a couru la distance en 53’’11 et sur 100 m, Martin Evéquoz du CA Sion  a été chronométré en 11’’17.

Chez les dames, sur 1500 m, Chloé Ramuz a battu largement son record personnel en 4’34’’87 et sur 400 m, Louna Veuthey du CA Vétroz a été créditée de 57’’29.  

JPT

[20.05.2024] Meeting de concours multiples à Martigny : le décathlon à l’honneur

Le meeting de concours multiples d’Octodure, mis sur pied par le CABV Martigny , a réuni  des adeptes du décathlon, de l’heptathlon, du pentathlon et de l’hexathlon de la Suisse romande principalement.

Lors du décathlon, chez les hommes, Jean Lambert du CA Belfaux a totalisé 6341 points dont 4 m 30 à la perche et 56 m 12 au javelot. Chez les U23M, Naoum Dietrich du CA Belfaux a gagné avec 6320 pts dont 15’’95 sur 110 m haies , 52’’16 sur 400 m  et 48 m 68 au javelot  devant Adrien Farquet du CABV Martigny avec 6122 pts dont 1 m 84 en hauteur et 4 m 40 à la perche.

Dans le cadre du décathlon U20M, Alaric Jagger du Athlétisme Veveyse a remporté le concours avec 6107 pts dont 6 m 95 en longueur, 1m 87 en hauteur, 15’’29 sur 110m haies et 35 m 14 au disque.  Le décathlon U18M a vu la victoire de Basile Martinez du Stade Lausanne avec 6350 points dont 6 m 99 en longueur 1m 87 en hauteur et 46 m 22 au javelot.

Lors de l’heptathlon féminin, victoire pour Marjorie Mizel  du CABV Martigny avec 4422 pts dont 1 m 52 en hauteur et 2’28’’24 sur 800 m devant Malika Herzog de la SFG Conthey avec 4382 pts dont 15’’09 sur 100 m haies et 5 m 42 en longueur. Chez les U20’W, médaille d’or pour Jamie Arthurs du CA Riviera avec 4238 pts dont 1 m 58 en hauteur et 5 m 28 en longueur et chez les U18W, c’est Vanilla Hulmann du CEP Cortaillod qui gagne avec 4596 pts dont 14’’67 sur 100 m haies et 1 m 58 en hauteur.

Chez les U16M, lors de l’hexathlon ( 6 disciplines), la victoire est revenue à Arthur Mayoraz du Stade Lausanne avec 3829 pts dont 14’’69 sur 100 m haies et 2’53’’13 sur 1000 m devant Zachary Boisset du CABV Martigny avec 3645 pts dont 14’’08 sur 100 m haies et 1 m 72 en hauteur.

JPT

[20.05.2024] Perche sous les étoiles : victoire française

Ce meeting de perche a réuni du beau monde à Sion.

Chez les hommes, la victoire fut française avec Mathieu Collet qui a réussi 5 m 52, il a devancé le jeune Valentin Imsand du CS 13*avec 5 m 42 et Justin Fournier du CS 13* qui a battu son record personnel avec 5 m 32 et un autre français Mika Latrompette avec 5 m 16 et Frédéric  Matthys du CS 13* avec 5 m 02.

Chez les femmes, Michelle Müller du BTV Aarau a remporté le concours avec 3m 62 devant Savanna Humann du CEP Cortaillod avec 3 m 52 et Lara Schindelek du BTV Aarau avec 3 m 52 ( toutes ces filles ont battu leur record personnel) . 

JPT

[19.05.2024] Grand prix de Berne : victoires valaisannes

Le Grand Prix de Berne offre plusieurs possibilité de course, les 10 miles ( 16km 093), les 5 km dans la vielle ville et un parcours réduit pour les jeunes de 1 km 600.

Suer les 10 miles, Oria Liacci du CABV Martigny a effectué une belle course en prenant la 5ème place en 57’03 derrière la vainqueur Fabienne  Schlumpf vainqueur en 54’31 et trois athlètes du Kénya, Cynthia Kosgei en 54’46, Rebeca Champkwemoi en 56’29 et Noami Mayo en 57’00. Chez les dames W50, victoire pour Murielle Nigro de Dorénaz en 1 h 03’01.

Chez les hommes, sur les 10 milles, Yvan Bétrisey du CS 13* a remporté la catégorie M50 en 55’33.

Sur les 5 km tracé dans la vielle ville, le jeune U16M du LLT Oberwallis  Juri Wyer a pris la 3ème place en 16’48, le master M50 Roland Theiler de  Brigue a pris le 2ème rang  en 17’39 et Gaby Schibli de Steg l’a imité chez les W70  2ème en 27’20.

Chez les jeunes sur 1 km 600, victoires pour Ronja Jossen de Naters  en 6’37, de Ayssa Koné du CABV Martigny en 5’55, de Léna Koné du CABV Martigny en 5’39, des jumeaux du LLT Oberwallis Lino et Yoan Baumgartner  en 5’31 et 3ème rang  pour Ameo Baumgartner du LLT Oberwallis en 7’01. 

JPT

[19.05.2024] Meeting de Zofingen : Les Valaisans en progression

Le weekend de Pentecôte est très chargé en matière d’athlétisme et la réunion athlétique de Zofingen en fait partie.

Chez les hommes, sur 100 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a couru la distance en 11’’09 puis 11’’01 en finale ; Mathieu Tissières  du CABV Martigny  a couru la série en 11’’13 ; sur 400 m, Samuel Coquoz du CA Vétroz a réussi 49’’48 et sur 800 m, Pierre Perruchoud du CA Sierre a pris le 3ème rang en 1’51’’14.

Chez les femmes, sur 100 m, Emma Van Camp du LS Athlétisme a battu son record personnel en 11’’43 devant Soraya Becerra du CABV Martigny en 11’’66 et Léna Borer du CA Vétroz en 12’’39 ; au saut en hauteur,  Sveva Zanella du CA Vétroz a égalé son record personnel avec 1 m 70 ; sur 800 m, Tabea Blatter du LLT Oberwallis a été créditée de 2’14’’48 alors que la jeune athlète du TV Visp Sophia Rittler a réussi 2’15’’35. Le relais espoir avec Emma et Soraya a réussi 44’’46  alors que celui junior, composé avec Léna Borer, a réussi 46’’77.

JPT

[17.05.2024] Visana Sprint et Kilomètre valaisan à Naters

Le TV Naters organisait la demi-finale du Haut-Valais en ce qui concerne le Visana-Sprint et le Kilomètre valaisan, sur les installations du TV Naters.

Voici les principaux résultats :

50 m Thibault Jäger STV Gampel  a couru en 8’’76 et Ronja Jossen du TV Naters en 8’’28

60 m Julian Kalbermatten du LFT Oberwallis  a gagné en 9’’18 et Myriam Andrews du LFT Oberwallis en 8’’69

80 m Dorian Gulio LFT Oberwallis est le plus rapide en 10’’22 et Ladina Imwinkelried du TV Naters en 10’’70.

600 m : Thibault Jäger STV Gampel 2’15’’81 est vainqueur et Léa Zurbriggen du TV Naters en 2’01’’60 aussi.

1000 m :  Juri Wyer du LFT Oberwallis en 3’02’’71 et Léa Stoffel STV Gampel ont gagné

Tous les résultats sur le site de www.fva-wlv.ch

La finale cantonale du Visana-Sprint aura lieu en ville de Sierre le 01 juin 2024 et la finale valaisanne du Mille Gruyère également à Sierre , sur le Stade, mais le 31 mai 2024. 

JPT

[16.05.2024] Visana Sprint et Kilomètre valaisan à Sierre et à Monthey

Le CA Vétroz organisait la demi-finale du Valais central en ce qui concerne le Visana-Sprint et le Kilomètre valaisan, sur les installations du CA Sierre-DSG.

Voici les principaux résultats.

Sur 50 m , Sam Van den Meij du CA Sierre a été le plus rapide en 8’’30 et Anais Michellod du CA Vétroz l’a imité chez les filles en 8’’14.

Sur 60 m, Alexandre Darioli du CA Sion  a couru en 8’’62 et Margaux Schwéry du CA Sierre en 8’’90.

Sur 80 m, Benjamin Savioz du CA Sion a gagné en 9’’90 et Ailyne Claivaz du CA Vétroz en 10’’50.

Sur 600 m,  Sam Van den Meij a couru en 2’18’’49 et Léa Pastore du CA Sierre en 2’13’’59.

Sur 1000 m, Evan Dessimoz du CA Sion est vainqueur en 2’53’’36 et Lola Chevailler du CA Sion en 3’27’’86.

Le TRT Monthey Athlétisme mettait sur pied la demi-finale pour le Bas-Valais-Chablais

Sur 50 m, Maximilien Gegovic du TRT Monthey a couru en 7’’91 et Eline Eberlin du TRT Monthey en 7’’80.

Sur 60 m, Alexis Vouilloz du CABV Martigny a gagné en 8’’36 et Léna Koné du CABV Martigny en 7’’98.

Sur 80 m, Marin Roth du CABV Martigny a couru en 9’’38 et Ella -Lizzie Dini du CABV Martigny en  10’’41.

Sur 600 m, Eline Eberlin du TRT Monthey a été la plus rapide en 2’01 et Enael Fellay du TRT Monthey aussi en 2’07.

Sur 1000 m, Thibaud Puippe en 3’07 et Léa Leboeuf du CABV Martigny en 3’11 ont été les vainqueurs dans leur catégorie.

Tous les résultats sur le site de www.fva-wlv.ch

La finale cantonale du Visana-Sprint aura lieu en ville de Sierre le 01 juin 2024 et la finale valaisanne du Mille Gruyère également à Sierre , sur le Stade, mais le 31 mai 2024. 

JPT

[15.05.2024] Athlétisme : la saison se poursuit à Martigny

Les 18 et 19 mai, le Stade d’Octodure de Martigny accueille les adeptes des concours multiples ( décathlon, heptathlon, hexathlon et pentathlon ) ainsi qu’un meeting de courses.

De 13 h 15 jusqu’à 18 h 30 le samedi et de 9 h 45 jusqu’à 16 h 30 le dimanche, l’athlétisme sera roi en Octodure.

Renseignements sur le site de l’organisateur : cabvmy@gmail.com    

JPT

[15.05.2024] Championnat d’Europe « Masters » à Madère : les Valaisans devant

A l’occasion du championnat d’Europe de la montagne, du trail et de la « verticale » qui s’est déroulé sur trois jours, à Machico, sur ‘ile de Madère, deux Valaisans sont rentrés au pays avec 6 médailles.

Chez les M50, Cédric Mariéthoz du SG St-Maurice a remporté les trois titres européens. Lors de la course montagne sur deux tours « UP and Down » il a couru en 52’12 ; ensuite, lors de la verticale, sur une pente très abrupte, il a gagné en 43’55 et enfin, lors du trail, dans un décor de carte postale, sur un parcours très varié, spectaculaire et naturel mais exigeant, il s’est couvert d’or en 3 h 11’30.

Chez les M45, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny a conquis l’argent à trois reprises dans les mêmes disciplines que Cédric ; lors de la course de montagne courue en 50’45, lors de la « verticale » en 43’40 et lors du trail en 3 h 11’30.   

JPT

[15.05.2024] Record valaisan au lancer du javelot : Laurent Carron l’a fait

Dans le cadre des interclubs français oü il concourrait avec Aix-les-Bains, Laurent Carron du CA Vétroz a lancé le javelot de 800 gr à 72 m 48 ce qui signifie un nouveau record cantonal (ancien par lui-même avec 72 m 03 en 2023).  

La saison est encore longue jusqu’en septembre et Laurent Carron espère faire mieux pour ce qui devrait être sa dernière saison à ce niveau.

JPT

[12.05.2024] Meeting national de Bâle : des records personnels

Le meeting de Bâle a profité de conditions de chaleur propices à la réalisation de bonnes performances.

Chez les hommes et U20 masculins, Frédéric Matthys du CS 13* a confirmé sa bonne forme actuelle en franchissant 5 m 00 au saut à la perche. Sur 100 m, Mathieu Tissières du CABV Martigny a  battu son record en courant la distance en 10’’88 ; Arno Mermoud du CABV Martigny a sauté à 13 m 44, au triple-saut ( record personnel ) et a franchi 1 m 80 en hauteur.

Chez les garçons U16M, sur 100 m haies, Zachary Boisset du CABV Martigny a réussi 13’’92 ( record personnel), il a devancé Benjamin Savioz du CA Sion avec 14’’20 ; sur 80 m,  Benjamin Savioz a pris sa revanche en 9’’35 contre 9’’61 à Zachary Boisset.

Chez les femmes U20W, Léna Borer du CA Vétroz a couru le 100 m haies en 14’’23, 3ème de la course  ( record personnel ) et à 3 centièmes de la limite qualificative pour le championnat du monde U20 de Lima du 26 au 31 août prochain ; elle a, de surcroit, couru le 100 m en 12’’28 ( record personnel) .

Chez les femmes U18W, Sveva Zanella du CA Vétroz a franchi, au saut en hauteur, une barre posée à 1m 69.

Chez les femmes U16W, Ladina Imwinkelried du TV Naters a couru le 80 m en 10’’37.

JPT

[09.05.2024] Meeting national de Langenthal : les Valaisans devant

A l’occasion du meeting national de Langenthal qui lance la saison pour certains athlètes internationaux, les sportifs cantonaux ont bien réussi car la chaleur était aussi au rendez-vous.

Chez les hommes, le meilleur résultat vient de la part de Julien Bonvin du CA Sierre-DSG engagé sur 300 m haies et qui a couru la distance en 34’’96, soit une seconde mieux qu’en 2023, ce qui augure d’une formidable saison à venir ; il a devancé Samuel Coquoz du CA Vétroz 3ème en 37’’53.

Sur 1000 m masculin, Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG a gagné la course en 2’25’’93 ( 2’27’’38 en 2023) il a devancé le jeune U18 du CABV Martigny Clément Ramuz en 2’36’’28 qui a battu son record personnel.

Chez les hommes, sur 3000 m, Romain Gabioud du CABV Martigny a couru la distance en 8’38’’48 ( record personnel) ; Martin Evéquoz du CA Sion a couru le 100 m en 11’’16 et le 150 m en 16’’60 et au triple saut, Andreas Amherd du TV Naters a réussi 12m 65.

Chez les dames, Soraya Becerra du CABV Martigny a couru le 100 m en 11’’56  à deux centièmes de son record personnel et record valaisan et le 150 m en 17’’39 ( record personnel )  Sur 300 m,  Louna Veuthey du CA Vétroz a réussi 40’’72, Alessandra Sarbach du TV Visp a lancé le javelot à  39 m 26 et Chloé Ramuz du CABV Martigny  a battu son record personnel sur 1000 m en 2’53’’88.

Chez les filles U16, Ella-Lizzie du CABV Martigny a couru le 80 m haies en 12’’09 ( record personnel), Mia Heldner du CABV Martigny  a battu son record sur 600 m en 1’35’’89 et Lily Pierroz du CABV martigny a réussi 46’’52 sur 300 m haies ( record personnel).   

JPT

[06.05.2024] Interclubs jeunesse à Sierre : la saison est lancée

Le CA Sierre DSG accueillait les interclubs jeunesse multiples pour les U14 et U12 et individuels pour les U18 et U16. La COAVR ( Communauté athlétique du Valais romand)  était la seule représentée.

Chez les U18 garçons, relevons les 1 m 89 en hauteur de Léo Courtine, les 44 m 19 au javelot et les 12 m 43 au poids de Reno Erard et les 4’22’’71 sur 1500 m de Clément Ramuz.

Chez les filles U18, mentionnons  les 1 m 60 en hauteur et les 5 m 17 en longueur de Sveva Zanella ainsi que les 12 ‘’87 sur 100 m et les 15’’27 sur 100 m haies ( record personnel) de Maud Journel.

Chez les garçons U16, Zachary Boisset a battu son record personnel sur 100 m haies en 14’’70, Benjamin  Savioz l’a imité sur 80 m en 9’’32, Isaac Carillo a lancé le javelot à 40 m 69  et le relais 5 x 80 m a couru en 46’’31.

Chez les filles U16, Erine Gessler a sauté 1 m 52 en hauteur, Vivien Hajdu a lancé le javelot à 35 m 83, Mina Siby a sauté à 4 m 81 en longueur, Ella-Lizzie Dini a couru le 80 m haies en 12’’44 ( record personnel) , Ailyne Claivaz a couru le 80 m en 10’’56 et Mia Heldner a couru le 1000 m en 3’00’’09 sans oublier le relais 5 x 80 m qui a réussi 50’’79. 

JPT

[05.05.2024] Memorial Paul Luginbühl à Lausanne : belles prestations valaisannes

Lors de ce meeting d’ouverture à Lausanne qui s’est déroulé dans de bonnes conditions, les sportifs du Vieux Pays ont montré leur bonne forme.

Chez les hommes, au saut à la perche, Valentin Imsand du CS 13* a remporté le concours avec un excellent saut à 5 m 50 ( il a essayé une barre posée à 5 m 62 pour tenter de battre son record, mais en vain) ; Frédéric Matthys du CS 13* a franchi 5 m 00 ( 4ème) et le jeune Yann Rüeger du CA Sierre DSG a battu son record personnel avec 4 m 20.

Chez les hommes, au lancer du javelot, Laurent Carron du CA Vétroz a pris le second rang du concours avec 69 m 57 derrière le Bernois Simon Wieland vainqueur avec 72 m 34 et devant Thibert Joray du CABV Martigny 3ème avec 52 m 37 ( record personnel).  Sur 600 m , Samuel Coquoz du CA Vétroz a réussi 1’20’’47 ( 2ème).

Chez les garçons U18, Alexandre Studer du CABV Martigny a lancé le javelot à 44 m 29 ( record personnel) .

JPT

[05.05.2024] Championnat suisse des longues distances sur piste à Interlaken

Le championnat national de 10'000 m sur piste a eu lieu à Interlaken ce samedi 4 mai.

La course sur 10'000 m fut mixte et a vu l’impressionnante victoire de Dominic Lobalu du LC St-Gall en 27’36’’29 devant Robin Mennet du LC Uster en 31’46, Helen Bekele du Stade Genève a terminé 3ème de la course en 33’41 ( unique femme inscrite ) et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG a reçu la médaille de bronze 3ème homme en 34’06.

JPT

[04.05.2024] Championnat d’Europe Off Road à Annecy : les sélectionnés valaisans

Du 31 mai au 2 juin, Annecy accueille le CE OFF Road ( championnat d’Europe de la montagne) dans diverses disciplines.

Dans la catégorie hommes élite Uphill ( montée) Candide Pralong du CABV Martigny représentera la Suisse ; il en est de même  chez les femmes U20 pour Chloé Ramuz du CABV Martigny.

Dans la course hommes élite Up and Down, Nathan Wanner du CA Sion  a également été sélectionné pour représenter notre pays. Chez les U20, Baptiste Lang du CS 13* a reçu son sésame pour Annecy.

JPT

[01.05.2024] Interclubs jeunesse à Sierre ce samedi 4 mai : une compétition par équipe

Ce samedi 4 mai, les installations d’athlétisme d’Ecossia-Pont-Chalais accueillent les interclubs individuels pour les U16 et U18 et les interclubs multiples pour les U14 et les U12.

Dès 12 h 30 et jusqu’à 18 h 00, le menu proposé est important avec des disciplines de sprint 100 m – 80 m et 60 m – les haies ( 110 m haies,  100 m haies, 80 m haies) des épreuves de sauts avec hauteur – longueur, des disciplines de lancers avec poids, javelot et balle, avec les relais 4 x 100 m , 5 x 80m, 5 x libre et 6 x libre, le 400 m et des disciplines de demi-fond avec le 1000 m et le 1500 m.

Renseignements chez Julien Bornand ou sur le site de l’organisateur le CA Sierre DSG.    

JPT

[29.04.2024] Meeting d’athlétisme de Sion : de belles performances

Le CA Sion accueillait les sportifs à l’occasion du meeting d’ouverture de la saison d’athlétisme sur piste, sur les installations du Vieux-Stand  oü nombre de jeunes et moins jeunes ont apprécié qu’une nouvelle saison débute.

Chez les hommes, le concours du saut à la perche a été le point culminant de la manifestation avec la victoire du champion suisse et recordman de Suisse avec 5 m 71, qui a réussi, à Sion, 5 m 50, il a devancé le Valaisan du CS 13* Valentin Imsand avec 5 m 20.

Chez les hommes et les U20, Martin Evéquoz du CA Sion a remporté le 100 m en 11’’11, devant Simon Vannay du CABV Martigny en 111’15 et Nathanael Lugon du CS 13* avec 11’’127 ( record personnel) ; au javelot, Gabor  Hajdu du CABV Martigny a lancé l’engin de 800 m à 57 m 25 et sur 300 m, Simon Vannay a réussi 36’’49.

Chez les dames, U20 et U18, Ladina Imwinkelried du TV Naters a été la plus rapide sur 100 m avec 12’’85 devant Sarah Normand du CA Vétroz et Elise Dalla Palma du CS 13* avec 12’’90 ; sur 100 m haies, Maud Journal du CA Sion a gagné avec 15’’48, sur 300 m , Léna Schaller  du CS 13* a couru la distance en 41’’52 ; Vivienne Kreuzer  du LFT Oberwallis a réussi 1 m 61 en hauteur et 5 m 02 en longueur; 

Chez les garçons U18, notons les 12 m 55 au poids de Raphael Silvestri du CA Sion, les 1 m 83 en hauteur de Léo Courtine du CA Sion, les 6 m 81 en longueur de Elia Kalbermatter du LFT Oberwallis ( record  personnel) et les performances de Reno Erard du CA Vétroz avec 51 m 22 au javelot et 34 m 73 au disque ; sur 600 m, Clément Ramuz du CABV Martigny  l’a emporté en 1’27’’89 ( record  personnel) devant Ivan Pollmann du CA Sierre-DSG en  1’28’’22 ( record personnel).

Chez les garçons U16, mentionnons les 1 m 80 en hauteur, 6 m 07 en longueur et les 14’’55 sur 100 m haies de Benjamin Savioz du CA Sion ( deux record s personnels) devant  Zachary Boisset du CABV Martigny en 14’’59.

Chez les filles U16, relevons les 5 m 01 en longueur de Laura Zimmermann du LFT Oberwallis, les 31 m 98 au javelot de Vivien Hajdu du CABV Martigny et les 12’’39 sur 80 m haies de Ella -Lizzie Dini du CABV Martigny. 

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 15 juillet 2024.
Copyright FVA-WLV.CH.