Articles

Filtre

[30.01.2024] Cross de Gamsen dimanche 4 février 2024

La 3ème manche de la tournée cantonale des cross 2023-2024 aura lieu ce dimanche 4 février 2024 à Gamsem.

Le Lauf Team Oberwallis a prévu une boucle de 1 km dans les champs qui rend la course difficile et spectaculaire.

Dès 10 h 30, les catégories vont se suivre et à 12 h 15, les dames, juniores et populaires s’élanceront sur 5 km alors que les hommes et les vétérans le feront, à 12 h 45, sur 8 km.

Inscriptions sur place acceptées. Renseignements et inscriptions sur le site de Lauf Team Oberwallis. 

JPT

[30.01.2024] Meeting d’athlétisme en salle de Macolin : nombre de records personnels

A l’occasion de ce meeting de Macolin qui a réuni quasiment les meilleurs athlètes de Suisse, les sportifs du Valais ont tiré leur épingle du jeu.

Chez les dames, sur 60 m,  Van Camp Emma de Lens ( Lausanne-Sports Athlétisme) a pris la 3ème place de la grande finale en 7’’36 ( record personnel)  devant Soraya Becerra du CABV Martigny 5ème en 7’’43 ( record personnel) . Emma a, de plus, couru le 200 m en 24’’00  ( record personnel). Sur 60 m haies U20 , Léna Borer du CA Vétroz a couru la distance en 9’’01 en prenant la 4ème place de la finale ( 8’’90 en séries) .

Chez les hommes et U20, Mathieu Tissières du CABV Martigny a couru le 60 m en 6’’98 ( record personnel) et Nathanael Lugon du CS 13* en 7’’21.  Sur 200 m, Thierry Cajeux du CABV Martigny a réussi 22’’87 ( record personnel) devant Mathieu Tissières en 22’’91 ( record personnel) ; Sur 400 m, Samuel Coquoz du CA Vétroz court en 49’’65 devant Thierry Cajeux en 50’’17. Dans les disciplines techniques, au saut à la perche, Justin Fournier  du CS 13*remporte le concours avec 5 m 10 devant Maxime Thieux du CABV Martigny avec 4 m 4 0 ( record personnel) alors qu’au lancer du poids, le Valaisan de la SFG Alle  Jephté Vogel réussit 17 m 69.

JPT

[22.01.2024] Cross Cup Premium de Swiss Athletics à Berne : les Valaisans en évidence

Berne mettait sur pied une manche premium de la Cross Cup de Swiss Athletics sur un parcours enneigé et très costaud.

Chez les hommes, sur la distance de 8 km 100, Nathan Wanner du CA Sion a pris la 3ème place en 27’01 devant 5ème François Leboeuf du CABV Martigny en 27’22 ( 1er chez les M35).

Chez les dames juniores, sur 6 km, Chloé Ramuz du CABV Martigny s’est classée 3ème en 23’05.

Chez les dames U16, sur 3 km, Mia Heldner du CABV Martigny a pris la 2ème place en 11’’34 devant Léa Leboeuf du CABV Martigny 3ème en 11’’37.

Dans les catégories « jeunesse », Ayssa Koné du CABV Martigny, sur 1500 m est 2ème en 6’12 et sur 2 km, Léna Koné du CABV Martigny se classe 3ème en 8’14 . 

JPT

[22.01.2024] 2ème manche de la tournée des cross à St-Maurice : joli succès !

La 2ème manche de la tournée valaisanne des cross qui comptait également comme championnat cantonal de la spécialité et comme manche de la Cross Cup de Swiss Athletics a réuni plus de 290 participants sur un parcours de 1000 m fort apprécié des concurrents.

Chez les hommes, sur la distance 8 km, la victoire est revenue à Javed Ghurbani du CA Sion en 28’28 devant Filimon Hagos du CA Sierre-DSG en 28’51 et Yvan Svishcuk du CABV Martigny en 29’45.

Chez les dames, sur 5000 m , Marjorie Berrut du SG St-Maurice a dominé la course en 18’47 devant Chloé Ramuz du CABV Martigny en 19’26 ( 1ère juniore ) et Carmen Rossier Saillen de Sion en 21’11 ( 1ère dame-vétéran).

Les vainqueurs des autres catégories méritent d’être mentionnés à l’instar de Eline Eberlin du TRT Monthey Athlétisme, de Basile Heldner, Ayssa et Léna Koné et Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny, Simon Ammann du TV Naters, de Lenny et Evan Dessimoz, de Rohid Shafai et Alix Vogel du CA Sion, de Emrys Oberholzer de Collombey, de Baptiste Lang de Grimisuat, de Kathleen Varone de St-Maurice et de Eryne Emery de ARTV.

Tous les résultats détaillés sur le site www.fva-wlv.ch ou VS Timing. 

JPT

[22.01.2024] Championnat romand d’athlétisme en salle à Aigle : bien les Valaisans !

L’occasion était belle pour les Valaisans de poursuivre une saison bien commencée une semaine plus tôt.

Chez les hommes, sur 50 m haies, Maxime Theux du CABV Martigny a pris la 3ème place en 7’’72, au saut en hauteur, Pierre-Yves Aubertin du CA Sion termine 2ème avec 1 m 65 ;  au lancer du poids, Marius Farquet du CABV Martigny reçoit la médaille d’argent avec 12 m 04 et au saut à la perche, Maxime Theux et Adrien Farquet du CABV Martigny se classent respectivement 2ème avec 4 m 10 et 3ème avec 4 m 00.

Chez les hommes U20, Lugon Nathanael du CS 13* a reçu la médaille de bronze sur 50 m en 6’’23 et pris la 3ème place au saut en longueur avec 6 m 11 : au saut à la perche, Yann Rüegger du CA Sierre-DSG a remporté le concours avec 3 m 80 devant Aymerick Telier du CABV Martigny avec 3 m 00 ; Arno Mermoud du CABV Martigny a gagné la saut en hauteur avec 1 m 86.

Chez les dames, sur 50 m haies, Malika Herzog de la SFG Conthey a remporté l’épreuve en 8’’22 et s’est classée 3ème au saut en longueur avec 5 m 08 ; sur 50 m, la victoire est revenue  à Emma Van Camp, la Lensarde du Lausanne-Sport Athlétisme en 6’’43 devant Soraya Becerra du CABV Martigny 2ème en 6’’45.

Chez les dames U20, médailles d’argent, sur 50 m haies pour Léna Borer du CA Vétroz en 7’’51 et sur 50 m   en 6’’78 ; au saut à la perche, Romane Franzetti de la SFG Conthey saute à 2 m 90 ( 1ère) et  Eloise Favre du CA Sion 2 m 40 ( 2ème).

Chez les hommes U18, 3ème place sur 50 m haies pour Léo Courtine du CA Sion en 7’’47 ; sur 50 m, Martin Evéquoz du CA Sion se classe 2ème en 6’’15 ;  au lancer du Poids, Reno Erard du CA Vétroz  remporte le concours avec 13 m 11 devant Elia Kalbermatter  du LLT Oberwalis avec 11 m 27 ; au saut en longueur, Elia Kalbermatter est 2ème avec 6  m39 devant Yanis Nyjantou du CA Sion avec 6 m 04 ; au saut en hauteur, triplé valaisan avec la victoire de Léo Courtine  du CA Sion avec 1 m 83 devant Louis Rouiller du CABV Martigny avec 1 m 80 et Yanis Nyantou du CA Sion avec 1 m 75 ; au saut à la perche, médaille d’or pour Simon Franzetti du CA Sion avec 3 m 30 devant Rafael Silvestri du CA Sion avec 3 m3 0.

Chez les filles U18, 2ème place pour Amélie Fournier du CA Sion en 7’’80 sur 50 m haies imitée par Maud Journel du CA Sion sur 50 m en 7’00 ; au lancer du poids, 2ème rang pour Laura Abbet du CA Vétroz  avec 11m57 et en hauteur, médaille d’argent pour Lara Jordan du LLT Oberwallis avec 1 m 50 devant Célia Debons du CA Sion avec 1 m 50, 3ème.

Chez les garçons U16, notons la victoire sur 50 m haies de Benjamin Savioz du CA Sion en 7’’62 devant 3ème Hayden Akkus  du CA Vétroz en 7’’94 ; Guilio Pineiro Dorian Alexander du LFT Oberwallis s’est classé 2ème au saut en longueur avec 5 m 78, 2ème au saut en hauteur avec 1 m 65 et vainqueur au poids avec 11 m 29 ; Kylian Perraudin du CABV Martigny a terminé 2ème du saut à la perche  avec 2 m 20.

Chez les filles U16, signalons la victoire de Laura Zimmermann du LLT Oberwallis  au saut en hauteur avec 1 m 50 devant Erine Gessler du CA Vétroz 3ème avec 1 m 50 .

Tous les résultats détaillés sur www.fva-wlv.ch  

JPT

[16.01.2024] 2ème cross de la tournée cantonale et championnat cantonal de cross à St-Maurice ce dimanche 21 janvier 2024

La SG St-Maurice met sur pied la 2ème manche de la tournée cantonale des cross 2023-2024 qui compte comme championnat cantonal de cross et comme manche de la Cross Cup de Swiss Athletics, le dimanche 21 janvier 2024.

Le parcours de 1000 m a été dessiné sur l’Espace sportif du bord du Rhône et la distance totale est adaptée selon les catégories d’âges.

Dès 13 h 30 et jusqu’à 16 h, les différentes catégories passeront devant vos yeux avec deux objectifs de monter sur le podium du championnat et de rapporter un maximum de points dans le cadre de la tournée et ou de la Cross Cup Swiss Athletics.

A 15 h 15, les juniors, dames, dames-vétérans et populaires s’élanceront pour 5 km et en même temps les hommes et les vétérans partiront pour 8 km.

Les inscriptions sur place sont possibles jusqu’à une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignements chez Jean Bonvin  079 664 92 25 ou jyb@netplus.ch  

JPT

[16.01.2024] Championnat valaisan en salle à Aigle : bon début de saison

La Communauté athlétique du Valais romand ( COAVR a mis sur pied le championnat cantonal d’athlétisme en salle, à Aigle, ce dimanche 14 janvier 2024, pour les catégories « licenciés »  avec de bonnes performances à la clef et de nombreux records personnels.

Chez les hommes et U20, victoire sur 50 m haies de Maxime Theux du CABV Martigny avec 7’’84,  sur 50m, Mathieu Tissières du CABV Martigny  en 6’’12 a devancé son copain de club Simon Vannay en 6’’17 ; Adrien Farquet du CABV Martigny  a remporté le lancer du poids avec 12 m 26 , le saut en longueur avec 5 m 95 et le saut à la perche avec 4 m 20 et Arno Mermoud du CABV Martigny a gagné le saut en hauteur avec 1 m 84.

Chez les femmes et U20, Stephanie Werlen du LLT Oberwallis a remporté le lancer du poids avec 10 m 67, Malika Herzog de la SFG Conthey en a fait de même au saut en longueur avec 4 m 89,  Romane Franzetti de la SFG Conthey a gagné le saut à la perche avec 3 m 10,  Mireille Abbet du CA Vétroz a été la plus rapide sur 50 m haies en 8’’14 et Sarah Normand du CA Vétroz sur 50 m en 7’’08.

Chez les garçons U18, Reno Erard du CA Vétroz a reçu la médaille d’or sur 50 m haies en 7’’52 et au lancer du poids avec 12 m 60, Martin Evéquoz du CA Sion  a gagné le 50 m en 6’’26, Nathanael Lugon du CS 13* est 1er au saut en longueur avec 6 m 08, Yann Rüegger  du CA Sierre-DSG   a sauté 3 m 80 à la perche ( 1er) et Louis Rouiller du CABV Martigny a remporté le saut en hauteur avec 1 m 87.

Chez les filles U18, Sveva Zanella du CA Vétroz est 1ère au saut en hauteur avec 1 m 62, Amélie Fournier du CA Sion a remporté le 50 m haies en 7’’91, Maud Journel du CA Sion  l’a imitée sur 50 m en 7’’06, Vivienne Kreuzer du LLT Oberwallis a gagné le saut en longueur avec  4 m 87, Laura Abbet du CA Vétroz est médaille d’or au lancer du poids avec 10 m 05 et Lara Jordan du LLT Oberwallis a sauté 2 m 70 à la perche ( 1ère) .

Chez les garçons U16, Akkus Hayden du CA Vétroz a remporté le 50 m haies en 8’’22, Benjamin Savioz du CA Sion a gagné le 50 m en 6’’48 ( 6’’41 en séries), Louis Saillen  du CABV Martigny a conquis la victoire au saut à la perche avec 3 m 40 et Giulio Pineiro Dorian Alexander du LLT Oberwallis est vainqueur  de la hauteur avec 1 m 75, de la longueur avec 5 m 82 et du poids avec  11 m 38.

Chez les filles U16, Ladina Imwinkelried du TV Naters  a gagné la longueur avec 4 m 93, le 50 m haies en 8’’10, le 50 m en 6’’99, Erine Gessler du CA Vétroz est 1ère au saut en hauteur avec 1 m 54 et Ella-Lizzie Dini du CABV Martigny a remporté le poids  avec 9 m 17.

Tous les résultats détaillés sur www.fva-wlv.ch   

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 17 juin 2024.
Copyright FVA-WLV.CH.