Articles

Filtre

[26.03.2023] Course du Soleil à Sierre : 50ème édition : un seul absent – LE SOLEIL

Le CA Sierre a fêté dignement sa 50ème édition de la course du Soleil sur le complexe d’Ecossia , avec 1169 concurrents inscrits , un petit peu moins de coureurs présents au départ et un seul absent de marque LE SOLEIL qui a fait défaut à moins de cinq reprises tout au long des cinquante ans de la course.

Le soleil est revenu pour la proclamation des résultats, il était le bienvenu même tardivement.

Chez les hommes, sur 8850 m, Manu Sassi du CS 13* a dominé l’épreuve en courant la distance sur un parcours de « cross+ » en 27’12 devant le Colombien William Rodrigues 2ème au classement scratch et 1er vétéran en 27’45, suivent François Leboeuf du CABV Martigny en 28’22, Lucien Epiney du CS 13* 2ème vétéran en 28’27 et Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 3ème vétéran  en 29’39.

Chez les dames, sur 5900 m, la surprise vient de Oria Liaci de Martigny qui remporte la victoire en 20’56 devant Annelies  Métrailler de la Forclaz en  21’12 qui devance Theres Leboeuf du CABV Martigny  3ème en 21’20 ; suivent 4ème Joanna Ryter du Tri -Valais en 21’49 et Cholé Ramuz du CABV Martigny  5ème et 1ère juniore en 22’05.

Oria Liaci à l’arrivée :  Oui, c’est bien moi, j’ai quitté la piste  des stades d’athlétisme et l’heptathlon  pour la route et une préparation pour le triathlon et je m’entraîne très régulièrement, quasi tous les jours ; cela porte des fruits et je m’en réjouis ».

Les vainqueurs des autres catégories ont souffert sous la pluie mais ont récoltés de belles victoires à l’image de Luca Chatagny et Cédric Mariéthoz du SG St-Maurice, Alix Vogel et Lenny Dessimoz du CA Sion, Laly Fanti, Emil Leboeuf, Mia Heldner, Ayssa Koné, Léna Koné  du CABV Martigny, Camille Besse-Barras, Gex-Fabry Candide du CA Sierre,  Yvan Thurre d’Hydro Exploitation,. Cristina Ribeiro du CC Running Saxon, Antoine Varone de Randogne , Vincent Zuberbühler  de Rafroball, Françoise Grenard de Sierre, Julien Kuonen de Sierre, Anna Ammann de Naters, Siméon Courtine de  Chermignon et Claude Briguet de Réchy

Tous les résultats détaillés sur le site www.casierre  ou sur le site du chronométreur MSO Chrono. 

JPT

[26.03.2023] Finale suisse de UBS Kids Cup Team : le CA Vétroz bronzé

La finale nationale de « UBS Kids Cup Team »  s’est déroulée à Yverdon-les-Bains en présences des 144 meilleures équipes du pays réparties  en 12 catégories.

Les six équipes  valaisannes retenues pour la finale ont connu des fortunes diverses; il faut dire que le niveau de compétition augmente chaque année et que la concurrence fait rage.

Chez les garçons U14, le CA Vétroz a tiré son épingle du jeu en s’octroyant la 3ème place à égalité avec le TV Bolligen mais vainqueur à la place , derrière le Stade Genève et TV Dietikon.

Le CA Sion a terminé 5ème chez les U16 Mixed , le CA Vétroz s’est classé  chez les U14 filles, le CABV Martigny a conquis le 7ème rang chez les U10 Filles et la 10ème place chez les U12 garçons, Le STV Gampel est 10ème chez les U10 garçons.   

JPT

[26.03.2023] Championnat suisse du 10 km sur route à Uster : François Leboeuf Champion

Uster accueillait le championnat  suisse du 10 km sur route oü quelques  athlètes cantonaux avaient effectué le déplacement.

Dans la catégorie « élite »* hommes,  Loris Pellaz, le Sierrois du LC Regensdorf a terminé à la 15ème place en 3’32.

Chez les hommes M35, François Leboeuf  du CABV Martigny a fêté la victoire et le titre en 31’38  et chez les hommes M65, Claude Bussard de Brigue, a terminé au pied du podium  4ème en 47’52. 

JPT

[22.023.2023] Course du Soleil à Sierre  ce dimanche 26.03.2023: 50ème édition

Le CA Sierre vous donne rendez-vous au Stade Ecossia ce dimanche 26 mars 2023 à l’occasion de la 50ème édition de la Course du Soleil.

Pour les enfants, le petit tour de 1450 m se situe intégralement autour du Stade d’Ecossia.

Pour les jeunes et les adultes, le grand parcours de 2950 m, se situe sur le site Ecossia ainsi que des chemins alentours.

De 9 h 45 et jusqu’à 13 h 00 défileront les différentes catégories individuelles sans oublier le relais du Challenge   Entreprises à 11 h 45 en même temps que les hommes élite et les vétérans sur 8950 m .

Le départ des femmes « élite » , des juniors U20, des cadets A  U18 et des femmes vétérans aura lieu à 12 h 45, sur 5900 m.

A 14 h 30,  la remise des prix et des podiums clôturera la partie sportive de la manifestation.

Pour la 50ème course du Soleil, le CA Sierre fera la part belle aux enfants avec des animations et l’espace miam-miam-glou-glou. A ce jour, plus de 800 inscriptions ont été enregistrées, l’organisateur en attend plus de 1000 , donc inscrivez-vous de suite ! 

Renseignements et inscriptions sur le site organisateur.soleil@casierre.ch 

JPT

[19.03.2023] Finale régionale de « UBS Kids Cup Team » de Payerne : en route pour la finale suisse

Les meilleures équipes de Suisse romande se retrouvaient à Payerne, samedi 18.03.2023 dans le cadre de la finale régionale qui qualifiaient les deux meilleurs teams par catégorie  pour la finale nationale  qui aura lieu à Yverdon-les-Bains, le samedi 25 mars 2023.

Dans la catégorie U16 Mixed, le CA Sion a remporté la victoire ; chez les filles U14, le CA Vétroz est monté sur la plus haute marche du podium ; chez les garçons U14, le CA Vétroz a terminé à la 2ème place de même que le CABV Martigny chez les garçons U12 et le STV Gampel chez les garçons U10 et le CABV Martigny chez les filles U10 ; ces six équipes sont qualifiées pour la finale helvétique.

D’autres équipes sont montées sur le podium, avec une médaille de bronze non qualificative pour l’ultime finale à savoir le CABV Martigny chez les U14 Mixed, le CA Sion chez les garçons U12 et les filles U10. 

JPT

[06.03.2023] 10 km de Payerne : des Valaisans devant

Cette manifestation vaudoise a accueilli plus de 1000 concurrents dans une ambiance fraîche ( loindu soleil de St-Maurice) mais, semble-t-il, favorable à l’obtention de belles performance. 

Chez les hommes, la victoire est revenue au Kényan William Kibor qui a couru les 10 km en 29’09 devant Dominik Rolli d’Oberbalm en 29’15 et Luca Noti du ST Berne en 29’33 ; le meilleur du canton fut Willkiam Rodrigues, le Colombien de Collombey 14ème au classement général et vainqueur chez les hommes M40 en 30’54 devant Lucien Epinex du CS 13*, 3ème chez les M40 en 31’56 et Michael Pfanner de Sion en 31’56.

Chez les femmes, sur la même distance, la victoire est également kényane  avec Lydia Njeri Mathati en 32’42 devant  Chiara Scherrer de Winterthour en 32’48 et Hanna Gröber de Zürich en 33’43 ; la meilleure du Canton fut Carmen Rossier Saillen de Sion, 3ème chez les W40 en  37’25.

JPT

[06.03.2023] Championnat valaisan en salle « jeunesse »  à Vétroz : une bonne cuvée

Organisé par le CA Vétroz dans la salle de Bresse, ce championnat a confirmé quelques jeunes talents, mais, à cet âge, cela ne veut pas dire grand-chose ; le plaisir et le fair play   doivent être les principales motivations à ces âges-là.

Chez les garçons U12M, Maxime Vuissoz de la SFG Conthey a remporté le 60 m , le concours multiples et le saut en hauteur avec 1 m 24, Kilian Luy du CABV Martigny a gagné le 60m haies, Augustin Roth du CABV Martigny l’a imité au lancer du poids 2,5 kg avec 6 m 54.

Chez les garçons U14 M, Hayden Akkus du CA Vétroz a remporté le saut en hauteur  avec 1 m 59, le 60 m haies et le concours multiples ; Louis Saillen du CABV Martigny a gagné  le 60 m et le poids 3kg avec 10 m 4

Chez les filles U14W,  Alicia Gaillard du CA Vétroz est montée sur la plus haute marche du podium au lancer du poids 3kg avec 7 m 95, au 60 m haies, au saut en hauteur avec 1 m 47 et au concours multiples et Ailyne Claivaz du CA Vétroz a fait sien le 60 m .

Chez les filles U12 W, Léna Koné du CABV Martigny a conquis la médaille d’or au saut en hauteur avec 1 m 40, sur 60 m haies, sur 60 m et au concours multiples et Myriam Andrews du Lauf Team Oberwallis a remporté le lancer du poids 2 kg 500 avec  7 m 59.

Tous les résultats détaillés sur le site de l’organisateur www.cavetroz.ch 

JPT

[05.03.2023] Audrey Werro et Lore Hoffmann sans médaille à Istanboul

Lors de la finale du 800 m femmes avec deux Suissesses au départ, la jeune Audrey Werro 18 ans qui n’a peur de rien et Lore Hoffmann 26 ans plus tacticienne …mais.

La course est partie très vite et Audrey Werro a suivi le train des premières alors que Lore Hoffmann restait en queue de peloton  attendait le sprint final pour émerger,  un petit écart s’est creusé entre les deux groupes et cela devenait difficile pour Lore.

Dans la dernière ligne droite, Audrey, encore un peu tendre, ne put tenir le sprint de ses rivales  alors que Lore surgissait de nulle part, mais un peu tard… 5ème place pour Audrey Werro en 2’00’’91 et 6ème pour Lore Hoffmann en 2’01’’22 ( record personnel en salle). Médaille d’or pour la Britannique Keely Hogkingson en 1’58’’76 devant la Slovène Anita Horvat en 2’00’54  , 3ème la Française Agnès en 2’00’85, 4ème l’Espagnole Ibrazabal en 2’00’87, 5ème Audrey Werro en 2’00’91 et 6ème Lore Hoffmann en 2’21’22. 

JPT

[05.03.2023] Championnat suisse de cross de St-Maurice : une belle organisation et un beau parcours

Le championnat national de cross a bien vécu, à St-Maurice,  malgré la faible participation  ( moins de 650 participants) due à plusieurs facteurs – à la même date, le 10 km de Payerne,  un désintérêt pour le cross et des manifestations de tous ordres pour les jeunes durant le même weekend.

Chez les hommes « élite » sur 9 km, la victoire est revenue à Matthias Kyburz du LC Basel, un spécialiste de la course d’orientation en 27’26 devant Joel Adorn du LV Thun , un autre coureur d’orientation en 27’47 et Eric Rüttimann du LC Uster en 27’49 ; le meilleur Valaisan est François Leboeuf du CABV Martigny 23ème en 30’14.

Chez les femmes élite, sur 9 km, la médaille d’or est revenue à Judith Wyder du ST Bern en 31’15 ; la meilleure du canton fut Theres Leboeuf du CABV Martigny 14ème en 34’19.

Chez les hommes  élite, lors du cross court, sur 3 km, la médaille de bronze est revenue au Valaisan du LC Regensdorf Loris Pellaz en 8’54  devant un autre Valaisan du Stade Genève Thomas Gmür 9ème  en 9’15’;  Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG termine au 14ème rang en 9’27.

Chez les  dames élite, lors du cross court sur 3 km, Tabea Blatter du Lauf Team Oberwallis, longtemps dans le groupe de tête a du se contenter du 5ème rang en 10’47 devant Ludivine Gay-Crosier du CA Sion 10ème en 11’31.

Dans la catégorie relevée des femmes U20, Chloé Ramuz du CABV Martigny a effectué une belle course  sur 5 km en conquérant la médaille de bronze en 18’36 derrière Fabienne Müller en 18’22 et Giulia Salvadé en  18’30. 

Dans les catégories Master hommes, sur 5 km, François Leboeuf du CABV Martigny est champion suisse officiel de ces catégories Masters en courant les 5 km en 16’29, de plus, il remporte la catégorie M35 ; Pierre-André Ramuz du CABV Martigny récolte l’argent chez les M45 en 16’48 ; doublé cantonal chez les M50 avec Cédric Mariéthoz du SG St-Maurice 1er en 17’03 devant Alexis Gex—Fabry du CABV Martigny 2ème en 17’57 ; chez les M70, Pierre-Alain Farquet de St-Maurice finit au 2ème rang en 24’42 devant Armin Schibli de Steg  3ème en 26’19.

Dans les catégories Master, chez les femmes W40, sur 5km, 3ème rang pour Tajana Ammann de Naters en 23’59, 3ème place pour  Fanny Berrut du SG St-Maurice en 21’00, chez les femmes W45 ;  médaille d’or , chez les W50, pour Cristina Ribeiro de Chalais en 21’23 devant Christine Gex-Fabry de Collombey 3ème en 23’04 ; victoire, chez les femmes W60, pour Yolande Moos du CA Sierre-DSG en 26’45 devant Evelyne Rithner de Choex  2ème en 27’18.

Les jeunes ont conquis des podiums et ont apporté une belle pierre à l’édifice valaisan à l’image des sœurs Léna et Ayssa Koné du CABV Martigny et Anna Ammannn du TV Naters ,  vainqueur dans leur catégorie respective,  Noé Ramuz de Leytron 2ème, Eline Eberlin du TRT Athlétisme Monthey, Terry Rouiller de Choex, Lenny Dessimoz du CA Sion , Cédric Gaillard du SG St-Mauricde . Alice Eberlin du TRT Athlétisme de Monthey et Emil Leboeuf du CABV Martigny ,  médaille de bronze.  

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 21 février 2024.
Copyright FVA-WLV.CH.