Articles

Filtre

[17.12.2023] UBS Kids Cup Team à Martigny ce samedi : un succès important dans une ambiance géniale

Avec plus de 150 équipes en compétition ( ce qui représente plus de 800 jeunes âgés de 8 à 15 ans ) la Salle du Midi et le CABV Martigny ont pleinement réussi leur mission auprès des jeunes athlètes ainsi que des nombreux accompagnants, coaches et spectateurs qui ont très largement rempli cette salle adaptée à cette compétition.

Les trois premières équipes par catégorie sont qualifiées pour la finale romande qui aura lieu à Yverdon le 9 mars 2024.

Les équipes valaisannes ont performé à l’image des victoires du CABV Martigny chez les filles U16 et chez les U16 mixte, du CA Sion, chez les garçons U14, chez les U12 garçons et chez les garçons U10, du CA Sierre chez les U12 mixte et du CA Vétroz chez les U10 mixte.

Se sont également qualifiées   avec un 2ème rang, le CA Vétroz chez les U16 mixte, chez les U16 filles, chez les U14 mixte et chez les 12 mixte, le TRT Athlétisme Monthey chez les U10 garçons et chez les U10 filles et le CA Sierre chez les U10 mixte.

La médaille de bronze était également synonyme de qualification à l’instar du Lauf team/TV Naters chez les garçons U16, du STV Gampel chez les U14 garçons ,chez les U12 garçons  et les U10 filles , du CA Sierre chez les U14 filles, du CABV Martigny chez les U14 mixte.

La concurrence était très forte avec le Stade Genève 2 victoires et 2 podiums, le Stade-Lausanne Athlétisme 1 victoire et 3 podiums, le Versoix Athlétisme 1 victoire et 1 podium , le AC3C de Neuchâtel   1 victoire et 1 podium, Athletica Veveyse avec 1 podium.

Tous les résultats sur le site www.cabvmartigny.ch    

JPT

[11.12.2023] UBS Kids Cup Team à Martigny ce samedi : 153 équipes inscrites

Le CABV Martigny a la chance d’avoir une salle adaptée à ce genre de compétition, la Salle du Midi qui peut contenir autant d’athlètes et autant de spectateurs puisque plus de 840 jeunes athlètes seront engagés à Martigny dans cette manifestation qui est l’une des étapes romandes de « UBS Kids Cup Team ».

De 8 h 00 à 12h 30, ce sera le tour des plus grands U16 et U14 garçons et filles et équipes mixtes qui seront engagés sur le sprint à risque, le saut à la perche, le biathlon et le team cross, pour les U16 et l’estafette sprint sur les haies, le challenge saut multiple, le biathlon et le team cross pour les U14.

De 14 h 00 à 18 h 30, Les U12 et U10 garçons, filles et mixtes se départageront sur le sprint à l’anneau, le saut en longueur-zone, le biathlon et le team cross pour les U12 et UBS sprint d’or, le saut Weltklasse, le biathlon et le team cross pour les U10.

Venez encourager les athlètes en herbe !

Renseignements sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch 

JPT

[05.12.2023] Escalade de Genève : les coureurs valaisans à la hauteur

Plus de 53'000 coureurs inscrits dans les nombreuses catégories et distances, voilà   la course de l’Escalade brièvement résumée.

Chez les dames « élite », sur la distance de 7 km 300 et lors du course très relevée, la victoire est revenue à l’Ethiopienne Gotytam Gebreslase an 23’23 ; la meilleure valaisanne fut Oria Liacci de Martigny 8ème en 24’54 devant Lore Hoffmann du Athlé.ch 10ème en 25’30 et Tabea Blatter du LT Oberwallis 18ème en 26’42.  Ces trois athlètes ont accompli une excellente course et nous les reverrons certainement à Sion, le weekend prochain.

Chez les dames-juniores, sur 4 km 800, Chloé Ramuz du CABV Martigny est montée sur la 3ème marche du podium au terme d’une course tout en progression, dans le temps de 17’59.

Chez les femmes 5, sur 7 km 300. Janine Reuse de Sierre s’est classée première en 36’13.

Lors de la course du Duc, sur 19 km 700, Clara Masserey de Haute-Nendaz a terminé 2ème chez les dames 1 en 1 h 19’45. 

Chez les hommes « élite » sur 7 km300, la médaille d’or est revenue au Kényan Boniface Kibiwott qui a terminé en solitaire en  20’51 : le Valaisan du RC Regensdorf, Loris Pellaz termine au 27ème rang lors d’une épreuve d’un niveau exceptionnel en 22’08 devant Lucien Epiney du CS 13* 74ème en 23’42 et Romain  Gabioud du CABV Martigny 76ème en 23’45.

Chez les plus jeunes, sur 1km736, Ayssa Koné du CABV Martigny a gagné en 7’32 ( record du parcours) , sur 2 km431, sa sœur Léna Koné du CABV Martigny a remporté la victoire en 8’50 ( nouveau record du parcours) , Chez les écolières A, sur 2km431, Mia Heldner du CABV Martigny s’est couvert d’argent  en 8’23 et Lenny Dessimoz du CA Sion, sur 2km431, a pris le 2ème rang en 7’53, chez les écoliers A. 

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 17 juin 2024.
Copyright FVA-WLV.CH.