Articles

Filtre

[20.12.2022] UBS Kids Cup à Martigny : un immense succès

La salle du Midi de Martigny a vécu à l’heure de l’athlétisme fun avec la présence de près de 150 équipes venues de la Suisse romande ce qui signifie  près de 800 sportifs  âgés de 15 et plus jeunes dans une ambiance qui est la propre à cette manifestation par équipe..

L’objectif était bien sûr de participer mais aussi de se qualifier pour la finale régionale qui aura lieu à Payerne le 18 mars 2023. 

Les équipes valaisannes s’y sont bien comportées à l’image des victoires du CABV Martigny chez les filles U16, du CA Sion  chez les Mixtes U16 et chez les filles U10 et chez les garçons U12, du CA Vétroz chez les garçons et les filles U14 et chez les Mixtes U12 , du STV Gampel chez les garçons U10.

Nous retrouverons à Payer 25 équipes des clubs cantonaux dont 7 du CABV Martigny, 6 du CA Sion, 5 du CA Vétroz, 4 du CA Sierre, 1 du LLT Oberwallis, 1 du STV Gamel et 1 du TV Naters.

Tous les résultats détaillés sur le suite www.cabvmartigny.ch 

JPT

[12.12.2022] Ce samedi, à Martigny : UBS Kids Cup Team – éliminatoire régionale

Ce samedi 17.11.2022, la Salle du Midi de Martigny vivra à l’heure de l’athlétisme fun à l’occasion d’une éliminatoire de « UBS Kids Cup Team » avec 150 équipes qui représentent plus de 800 jeunes en provenance particulièrement des cantons de Genève, Vaud et Valais.

Le matin, dès 8 h 00, 400 jeunes nés en 2008 jusqu’à 2011 se livreront afin d’obtenir une place pour la finale régionale qui aura lieu à Payerne, le 18 mars 2023.Ils seront engagés sur le sprint à risque ou le sprint haies, le saut à la perche fun ou le challenge sauts multiples, le biathlon fun par équipe et le cross en équipe. 

L’après-midi, dès 13 h 00, les sportifs nés en 2012 et plus jeunes  auront des disciplines adaptées à leur âge, le sprint-anneaux ou le sprint gold, le saut en longueur fun, le biathlon fun par équipe et le cross en équipe. 

Renseignements sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch 

JPT

[05.12.2022] Les Valaisans à la course de l’Escalade de Genève

Sur les 42'367 participants inscrits à la 44ème édition de la course de l’Escalade de Genève,  moins 20 % par rapport à leur année record en 2019)  il y avait nombre de Valaisans inscrits dans les différentes catégories.

Chez les hommes, sur 7 km 300, la victoire est revenue au Kényan Lobalu qui, en 20’24, a battu le record du parcours ; le meilleur athlète valaisan est Loris Pellaz, le Sierrois du LC Regensdorf qui a terminé 23ème en  en 22’02.

Chez les femmes, sur la distance de 7 km 300, l’Ethiopienne Baze est montée sur la plus haute marche du podium  en 23’41 alors que la meilleure du Canton, Lore Hoffmann, la Sierroise de Athlé.ch, a couru la distance  en 25’32  ( 15ème) .

Les catégories «jeunesse «  ont apporté des satisfactions à ,l’instar de Ronja Bailami Jossen du TV Naters vainqueur chez les poussines B7, de Ayssa Koné du CABV Martigny victorieuse chez les poussines  A8, de sa sœur Léna Koné du CABV Martigny  médaille d’or chez les écolières B10 ou de Chloé Ramuz du CABV Martigny 4ème dans la catégorie des Cadettes A au terme d’une belle course.

Dans la catégorie relais hommes, La paire valaisanne avec Romain Gabioud et Pierre Perruchoud a franchi la ligne en 5ème position .

JPT

[05.12.2022] Cross à Ayent : un parcours très apprécié

Es Ayent-Anzère, recevait ce dimanche 4 décembre , la 2ème manche  de la tournée des cross cantonaux 2022-2023.

Plus de 260 concurrents de tous âges ont emprunté le parcours costaud du village du Valais central et en ont apprécié la configuration.

Chez les hommes et hommes vétérans, sur 8 km, Cédric Mariéthoz du SG St-Maurice a nettement dominé la course en 30’36 devant Laurent Rapillard de la SFG Conthey en 35’21 et Gilles Vouillamoz en 36’09.

Chez les dames et dames vétérans, sur 5 km, Stéphanie Kuonen a remporté la victoire en 23’29 devant Camille Compère en 23’53 et Carole Fournier du CA Vétroz en 26’11.

Les vainqueurs des autres catégories méritent une citation à l’image de Gaspard Wirth et Pierre Cordonnier du CA Sierre, Elisa Ammann du TV Naters, de Keanu Christen de Termen Athletics, de Ashley Pistorius du LLF Oberwallis, de Lenny Dessimoz, Nanchen Anais et Quentin Torrent du CA Sion, de Mia Heldner du CABV Martigny, de Luca Chatagny du SG St-Maurice, de Thimea Gex du ARTV, 

Tous les résultats détaillés sont sur le site  www.fva-wlv.ch ou Valais-Timing.ch 

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 21 février 2024.
Copyright FVA-WLV.CH.