Filtre

[28.01.2019] Cross de Sierre : 300 concurrents à l’arrivée

Le CA Sierre-DSG avait conçu un nouveau parcours (très apprécié)  de 1000 m dans la zone sportive de Pont-Chalais à Noes, à l’occasion de la 3ème manche de la tournée valaisanne des cross 2018-2019.

Chez les hommes, sur 8 km, Manu Sassi du CS 13 étoiles est parti à son rythme et a poursuivi sur le même tempo pour terminer en solitaire en 26’16 devançant les vétérans Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 2ème en 28’16, Cédric Mariéthoz du CA Vouvry 3ème en 28’30 et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG 4ème et 2ème « élite » en 29’17.

Chez les dames, sur 5000 m, Marjorie Berrut du SG St-Maurice en 19’58 a devancé Carmen Rossier Saillen  de Sion en 20’25 et Fanny Berrut du SG St-Maurice en 20’45.

Les vainqueurs des catégorie jeunesse méritent un encouragement à l’image de Amélie Torrent, Elio Métrailler , Quentin Torrent et Colin Barras du CA Sierre-DSG, Amélie Saillen du CABV Martigny, Luca Chatagny du CA Vouvy, Lynn Pollinger du TV Naters, Quentin Egger et Amandine Vouilloz du SG St-Maurice, Ivan Pollmann du CA Sion, Tabea Blatter et Andreas Ammann du LLT Oberwallis et Janine Torrent de Grône.

Tous les résultats détaillés sur le site www.fva-wlv.ch 

JPT

[28.01.2019] Macolin :la saison d’athlétisme en salle est ouverte

La période des meetings en salle a débuté, ce weekend à Macolin, par une double réunion (samedi et dimanche).

Chez les hommes, sur 60 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a réussi 6’’98 sur la distance, précédant Loic Van Hoyemissen du Ca Sion avec 7’’25. Kevin a couru le 200 m en 22’’75 et Loic a sauté en longueur à 6 m 50. Sur 400 m, Samuel Coquoz du CA Vétroz a effectué le 400 m en 51’’75.

Dans les disciplines techniques, Rodolphe Normand du CABV Martigny, engagé au triple-saut, a réussi 12 m 61 et le jeune Adrien Farquet du CABV Martigny a sauté à 3 m 00 à la perche et son frère Marius a lancé le poids 4 kg à 11 m 77.

Du côté féminin, Manon Berclaz du CA Sion a couru le 60 m en 7’’99 et le 200 m en 26’’01 ; sur 60 m, la jeune Soraya Becerra du CABV Martigny a réussi 7'’75 sur 60 m et sa sauté à 4 m 95 en longueur. Sur 800 m, Alana Vannay du SG St-Maurice en 2’15’’34, a précédé sa collègue d’entraînement Romy Moulin en 2’22’’34 et sur 1000 m, Sara Maria Vogel du TV Naters a réussi 3’02’’63.

JPT

[23.01.2019] Cross de Sierre : ce samedi 26 janvier 2019

Après une première manche dans le Haut-Valais, à Naters,  une deuxième dans le Bas-Valais   , à St-Maurice,  la caravane de la Fédération valaisanne d’athlétisme s’arrêtera  à Sierre, ce samedi 26 janvier, dès 10 h30.

Tracée dans une boucle de 1000 m sur le site de Pont-Chalais, cette 3ème manche permettra de faire le point au niveau du classement avant  le championnat valaisan de cross prévu à Conthey le 9 février prochain.

Dès 10 h 30 et jusqu’à 11 h 07, les écolières et écoliers seront aux prises sur une ou deux boucles, selon l’âge.

A 11 h 25, les cadettes et cadets lutteront pour les points sur 3 ou 4 kilomètres.

A 12 h 00, les dames, populaires et juniors auront 5 tours à effectuer  suivis à 12 h 35 des hommes et des vétérans qui termineront la partie sportive en parcourant la distance de 8 km.

Renseignements et inscriptions auprès de M. John Pollmann 078 795 42 15 ou info.cross@casierre.ch ou www.casierre.ch

Les inscriptions sur place sont acceptées mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Bienvenue à Sierre !

JPT

[20.01.2019] Championnat romand d’athlétisme en salle à Aigle ; un succès

Magnifiquement organisée par la Communauté Athlétique du Valais romand, cette compétition qui a réuni plus de 220 concurrents, répartis en six catégories, a débouché sur une pluie de bons résultats.

Chez les hommes, sur 50 m ,  la victoire est revenue à Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz en 6’’03 devant Lois Gillioz du CABV Martigny en 6’’19 et Marc-Alexandre Roger du Lausanne-Sports Athlétisme en 6’’19. Au saut en hauteur, Alain Pfammatter du TV Naters s’est montré le meilleur avec 1 m 93 devant Leo Bringel de la FSG Alle avec 1 m 93 alors qu’au saut à la perche, Lois Gillioz du CABV Martigny l’a emporté avec 4 m 20 devant Quentin Juillard de la FSG Alle avec 3m 60. Au saut en longueur, Louic Van Hoyemissen du CA Sion a reçu la médaille d’or avec 6 m 75 devant Tristan Fanelli du CA Vétroz avec 6 m 52 et et Léo Bringel de la FSG Alle avec 6 m 51. Au lancer du poids 7 kg 26, Florent Ramseier du CA Riviera a remporté le concours avec 12 m 91 devant Samuel Coppey du CA Vétroz avec 12 m 73 et Steve Meystre du Stade Lausanne Athlétisme avec 12 m 63.

Chez les juniors, notons les victoires  de Joel Ngimbi Mabiala du Lausanne-Sports Athlétisme en 6’’06 devant Jarod Maury du CA Sierre-DSG en 6’’13, sur 50 m ; de Stan Nicole du Stade Genève sur 50 m haies en 7’’03, de Christopher Bettex du Lausanne-Sports Athlétisme en hauteur avec 1 m 90, de Mathias Patuzzi du CA Sion, au saut à la perche, avec 3 m 60, de Sacha Fasel de FSG Bernex-Confignon en longueur avec 6 m 42 et de Félex Mendez du CEP Cortaillod au lancer du poids 6 kg avec 12 m 22.

Chez les garçons U18M, signalons les médailles d’or de  Jérémy Valnet du SA Bulle sur 50 m en 6’’24, de Louis Müller du CA Vétroz sur 50 m haies en 7’’15, de Mathis Jabormigg du CA Broyard  en hauteur avec 1 m 80, de Valentin Imsand du ES Ayent-Anzère, au saut à la perche avec 3 m 30, de Kylian Widmer de Versoix Athllétisme en longueur avec 6 m 63 et de Jephté Vogel de la FSG Alle au poids 5 kg avec 15 m 58.

Dans la catégorie des dames, les victoires sont revenues à Aurélie Gutschmidt du Lausane-Sports Athlétisme en 6’’72 devant Alizée Rusca du SA Bulle en 6’’73, sur 50 m, à Julie Gay-Crosier du CA Sion sur 50 m haies en 7’’61, à Noémie Hess du AC Murten en hauteur avec 1 m 58 et au poids 4 kg avec 11 m 80 , à Marie Vaucher du CEP Cortaillod au saut à la perche avec 3 m 40 et à Manuela Brandt du AC Murten, en longueur avec 4 m 60.

Chez les dames-juniores, Anika  Krone du CA Fribourg a gagné le 50 m en 6’’66, Cassi-Lou Depestel  du CABV Martigny a remporté le 50 m haies en 7’’69, Maeva Barbey du Versoix Athlétisme est montée sur la plus haute marche du podium en hauteur avec 1 m 50, Mathilde Rey du COVA Nyon s’est montrée la meilleure en longueur avec 5 m 85 et au poids 4 kg avec 12 m 42.

Les filles U18W ont bien performé à l’image de Melissa Gutschmidt du Lausanne-Sports Athlétisme sur 50 m en 6’’41  ( nouvelle meilleure performance suisse de tous les temps sur cette distance et dans cette catégorie ( ancienne en 6’’59 réalisée en 2006 par Valentine Arrieta), par Malaury Burnier du LS Athlétisme au 50 m haies en 7’’48, par Marithé Engondo du LS Athlétisme en hauteur avec 1 m 67 devant Céline Bertoluzzi du AC Murten avec 1 m 61, par Savanna Hulmann du CEP Cortaillod au daut à la perche avec 2 m 70, par Manon Berclaz du CA Sion en longueur avec 5 m 48  et par Coralie Rhorer de la FSG St-Imier au poids 3 kg avec 12 m 84.

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[18.01.2019] Championnat romand d’athlétisme en salle à Aigle ce dimanche 20 janvier 2019

Organisé par la Communauté Athlétique du Valais romand, ce championnat régional réunira, à Aigle, près de 220 concurrents répartis en six catégories (hommes, dames, juniores et juniors, U18M et U18W),

Dès 10 h 30 et jusqu’à 18 h 00, les athlètes engagés se disputeront les titres et médailles sur le 50 m, le 50 m haies, le saut en longueur, le saut en hauteur, le saut en longueur, le lancer du poids et le saut à la perche.

Venez nombreux encourager les sportifs ! 

JPT

[15.01.2019] Cross de Düdingen : les Valaisans bien présents

Manche de la Coupe de Suisse, ce cross a rassemblé des participants de la Suisse romande principalement.

Chez les garçons U18M, Nathan Wanner du CA Sion a remporté une belle victoire en courant la distance de 5 km300 en 16’58 et devançant Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG 3ème en 17’09.

Chez les filles U20W, Agnès Mc Tighe du CA Sion a terminé au pied du podium en 16’19 pour 4 km 300.

Lors du cross court féminin, sur 3 km 300, Ludivinde Gay-Crosier du CA Sion a pris le 5ème rang en 12’46.

Chez les Piccolo filles, sur 300 m, Lena Kone de Martigny a remporté la course en 58’’.

JPT

[15.01.2019] Cross de St-Maurice : un joli succès

Sur un parcours de 1080 m qui a plus à la majorité des 350 concurrents présents, les jeunes et moins jeunes ont donné le meilleur d’eux-mêmes aux fins de récolter le maximum de points en prévision du classement final de la tournée cantonale des cross 2018-2019.

Chez les hommes et vétérans, sur la distance de 8 km, ce sont les vétérans qui ont dominé l’épreuve avec la victoire de Cédric Mariéthoz du CA Vouvry en 33’’32 devant Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny en 33’’44 et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre –DSG en 34’36 ( 1er élite).

Chez les dames, sur 5 km, Marjorie Berrut du SG St-Maurice, en 24’07 a devancé Fanny Berrut du SG St-Maurice 2ème en 24’36 et Christine Gex-Fabry de Collombey 3ème en 24’58.

Les vainqueurs des autres catégories sont à mentionner : Amélie Torrent et Elio Métrailler du CA Sierre-DSG,  Amélie Saillen, Estelle Dolet et Augustin Raboud du CABV Martigny, Lynn Pollinger du TV Naters, Emrys Oberholzer du SG St-Maurice, Andreas Ammann et Tabea Blatter du LFT Oberwallis et Soleluna Schacher du CA Dents-du-Midi.

La conclusion revient à Jean Bonvin, responsable de l’organisation : «  Nous avons été surpris en bien de la participation car nous n’avions plus de dossards, mais à chaque problème, il y a une solution. Le parcours a plu et l’infrastructure aux abords du départ et de l’arrivée a permis aux spectateurs et autres entraîneurs de rester sur place pour se désaltérer ».

Tous les résultats détaillés sur le site www.fva-wlv.ch    

JPT

[14.01.2019] Championnat valaisan en salle, à Aigle, une belle manifestation

Parfaitement organisée par la Communauté athlétique du Valais romand, cette compétition a ouvert de manière magnifique la saison 2019.

Chez les hommes, sur 50 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a couru la distance en 6’’04 ( 6’’02) en séries pour remporter le titre cantonal devant Jarod Maury du CA Sierre DSG en 6’’10 et Loic Van Hoeymissen  du CA Sion en 6’’15. Au saut en hauteur, le TV Naters a pu fêter un doublé avec Alain Pfammatter avec 1 m 90 devant Fabian Amherd avec 1 m 84 alors qu’au saut à la perche, Lois Gillioz du CABV Martigny l’emportait avec 4 m 40  devant Nathan Papilloud  du CA Sion avec 4 m 00. Au saut en longueur, Loic Van Hoyemissen gagnait avec 6 m 56 devançant Tristan Fanelli du CA Vétroz avec 6 m 54 et Rodolphe Normand du CABV Martigny avec 6 m 23.et au lancer du poids 7 km 26, Samuel Coppey du CA Vétroz est monté sur la plus haute marche du podium avec 12 m 58 devançant ses deux copains d’entraînement Stéphane Perisutti avec  11 m 09 et Kevin Pascios avec 10 m 94.

Chez les juniors, relevons les 7’’69 sur 50 m  haies et les 12 m 15 au poids 6 kg de Fabian Amherd.

Dans la catégorie des U18M, mentionnons les victoires de Louis Müller du CA Vétroz sur 50 m en 6’’31, sur 50 m  haies en 7’’10 et en longueur avec 6 m 36 ; Adrien Farquet du CABV Martigny vainqueur en hauteur avec 1 m 65, Thierry Cajeux du CABV Martigny 1er au saut à la perche avec 2 m 90 et Angel Crettenand du CA Vétroz médaille d’or au lancer du poids 5 kg avec 12 m 01 complètent le palmarès de cette catégorie.

Chez les garçons U16M, Justin Fournier de ES Ayent-Anzère a remporté le 50 m en 6’’65, Ethan Glavacevic du CA Sierre-DSG le 50 m, haies en 7’’83 et la longueur avec 5 m 57 et Marius Farquet du CABV Martigny la hauteur avec 1 m 70, la perche avec 2 m 90 et le poids 4 kg avec 12 m 63.

Chez les dames, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny a gagné le 50 m en 6’’84 devant Marion Favre du CA Sierre-DSG en 6’’89 et Julie Gay-Crosier du CA Sion  en 6’’99 ; le 50 m haies a vu la victoire de Julie Gay-Crosier en 7’’66 devant Cassy-Lou Depestel en 7’’76 et Oria Liaci du CABVV Martigny en 9’’00. En longueur, on prend les mêmes, on mélange et on recommence avec la  victoire de Marion Favre et 5 m 43 devant Oria Liaci et 4 m 89 et Cassy- Lou Depestel et 4 m 87. Au lancer du poids 4 kg, Lucie Rey du CA Vétroz a reçu la médaille d’or avec 9 m 63 devant Oria Liaci et 8 m 17 et Stéphanie Werlen du LFT Oberwallis et 7 m 87.

Chez les filles U18W, Manon Berclaz du CA Sion réussit 6’’90 sur 50 m et 5 m 17 en longueur, Justine Pollmann  du CA Sion l’imite sur 50 m haies en remportant la victoire en 8’’97, Sara Pierroz du CABV Martigny a remporté le saut en hauteur avec 1 m 45 et Léa Mudry du CA Sion la perche avec 2 m 30 et Mélissa Daven du CA Vétroz lance le poids 3kg à 9 m 60.

Dans la catégorie des filles U16W, sur 50 m, Soraya Becera du CABV Martigny améliore, à deux reprises, la meilleure performance suisse de tous les temps sur cette distance et dans cette catégorie, tout d’abord en série avec 6’’69 et ensuite, en finale avec 6’’66 ( ancienne en 6’’75 par Gutschmidt  Mélissa réussie en 2017) ; Soraya a également gagné le 50 m haies en  8’’28 et le saut en longueur avec 5 m 19 ; au saut en hauteur, Jolène Emery du CA Sion a réussi 1 m 51, au saut à la perche,  Delphine Aymon  du ES Ayent-Anzère a gagné avec 2 m 50 et au lancer du poids 3 kg, Svenja Wenger du LV Visp a remporté le concours avec un jet mesuré à 11 m 28.

Tous les résultats détaillés sur le site www.casion.ch                

JPT

[07.01.2019] Championnat valaisan en salle "open" à Aigle ce dimanche 13 janvier 2019

La Communauté Athlétique du Valais romand met sur pied le championnat valaisan en salle pour les catégories licenciées ( hommes, dames, U20, U18 et U16) ce dimanche, 13 janvier 2019, à Aigle, dans le centre UCI. Ce championnat est ouvert aux athlètes d’autres cantons qui aimeraient profiter de cette occasion pour effectuer une compétition.

Dès 9 h 45 et jusqu’à 17 h 15, les disciplines suivantes sont au programme : 50 m , 50 m haies, longueur, hauteur, poids et saut à la perche.

ATTENTION : LE NOUVEAU REVETEMENT DE LA SALLE EXIGE DES POINTES PYRAMIDALES EN CERAMIQUE D’UNE LONGUEUR MAXIMALE DE 5 MM. CELLES-CI  PEUVENT ETRE ACHETEES SUR PLACE.

Renseignements sur meeting@casion.ch

Nous vous attendons nombreux ! Venez encourager nos athlètes à l’aube d’une nouvelle saison ! Merci !

JPT

[07.01.2019] Cross de St-Maurice : samedi 12 janvier 2019

Après une première manche dans le Haut-Valais, à Naters, la caravane de la Fédération valaisanne d’athlétisme s’arrête à St-Maurice, ce samedi 12 janvier, dès 13 h30.

Tracé sur boucle de 1000 m, le parcours habituel permettra aux coureurs de se mesurer dans des conditions quasi hivernales.

Dès 13 h 30 et jusqu’à 14 h 07, les écolières et écoliers seront aux prises sur une ou deux boucles, selon l’âge.

A 14 h 25, les cadettes et cadets lutteront pour les points sur 3 ou 4 kilomètres.

A 15 h 05, les dames, populaires et juniors auront 5 tours à effectuer  suivis à 15 h 07 des hommes et des vétérans qui termineront la partie sportive en parcourant la distance de 8 km.

Renseignements et inscriptions auprès de M. Jean Bonvin 079 664 92 25 ou jyb@netplus.ch ou www.st-maugym.ch

Inscriptions sur place acceptées mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Bienvenue à St-Maurice !

JPT

[28.01.2018] Cross de Lausanne : les Valaisans sont là

A l’occasion du cross de Lausanne, comptant pour la Coupe suisse de cross, plusieurs sportifs valaisans ont fait le déplacement vers la capitale vaudoise avec un objectif de victoires ou de places d’honneur.

Chez les hommes, sur la distance courte de 3 km, Laurent Guillaume du CA Sion prend le 5ème rang en 10’17 et son copain d’entraînement Luka Wanner le 13ème en 11’’02.

Dans la catégorie vétérans 1, sur 7 km, Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny monte sur la 3ème marche du podium en 25’19.

Chez les dames U23W, sur 5 km, Ludivine Gay-Crosier du CA Sion a fini au 4ème rang en 26’48 alors que sur la même distance, chez les dames vétérans 2, Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny a terminé à la 6ème place en 24’50 et chez les damnes vétérans 3, Denis Gosparini du SG St-Maurice occupait la 3Eme place en 27’31.

Dans les catégories adolescents, chez les filles U20W, sur 4km, Giulia Favre du CA Sion a réalisé 17’10 sur la distance ( 6ème), elle a devancé ses deux copines d’entraînement Joelle Mayoraz ¨7ème en 17’16 et Noémie Guntern 16ème en 17’58.

Dans la catégorie U18M, sur 4 km, Nathan Wanner du CA Sion finit au 3ème rang en 13’49 devançant Romain Gabioud du CABV Martigny 13ème en 15’06.

Chez les U16, chez les garçons, sur 4 km, Rémy Torrent du CA Sierre-DSG a terminé au pied du podium, 4ème en 14’41 et chez les filles, sur la distance de 3 km, Estelle Dolet du CABV Martigny montait sur la seconde marche du podium en 12’13. 

JPT

[22.01.2018] Athlétisme en salle : la saison a débuté

L’athlétisme en salle a débuté à Zürich et à Macolin étant donné que les installations d’Aigle ne sont pas disponibles pour cause de rénovations.

Chez les hommes, sur 60 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a couru la distance en 6’’97 devançant Loic Van Hoyemissen du CA Sion en 7’’16, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG en 7’’30  et Christophe Kaczmarek du CABV Martigny en 7’’36 alors que le Valaisan de la GG Berne Florian Clivaz réalisait 6’’87.

Sur 200 m, Julien Bonvin en 22’’17 a devancé Kevin Di Nocera en 22’’52 et sur 400 m, Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG a réussi 52’’41.

Dans les disciplines techniques, au triple-saut, Rodolphe Normand du CABV Martigny a sauté à 12 m 98 ; au saut en hauteur, Jonty Tolleson du CABV Martigny a franchi une barre placée à 1 m 90, devançant Timothée Moix du CA Vétroz avec 1 m 88 et Nathan Papilloud du CA Sion avec 1 m 80.

Chez les U20M, Julien Bonvin du CA Sierre DSG a réussi 8’’39 sur 60 m haies et, au lancer du poids, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a lancé l’engin de 6 kg à 15 m 09.

Chez les dames, sur 60 m, Julie Gay-Crosier a réalisé 8’’17 devant Cassy Lou Depestel du CABV Martigny avec 8’’24 ;  sur 200 m, Marion Favre du CA Sierre-DSG  a couru la distance en 26’’19 et a sauté à 5 m 18 en longueur ; sur 60 m haies, Julie Gay-Crosier a performé avec 9’’07 devançant Cassy Lou Depestal avec 9’’28, de plus, elle a sauté, en longueur, à 5 m 08.  Sur 800 m, Alana Vannay  a effectué la distance en 2’18’’18 devant Maureen Jordan en 2’19’’45 ( toutes deux du SG St-Maurice).

Chez les plus jeunes, Clotilde Surdez du CA Sion a couru le 60 m en 8’’08 et le 60 m haies en 9’’19 et sur 1000 m, Sara Maria Vogel du TV Naters a réussi 3’00’’27.

JPT

[22.01.2018] Cross de Gamsen : l’hiver est là

La 3ème manche de la tournée valaisanne des cross s’est arrêtée à Gamsen avec un joli parcours tracé par le Lauf Team Oberwallis. En milieu de manifestation, qui a réuni près de 200 concurrents, la neige s’est invitée et n’a plus quitté le lieu de la compétition.

Chez les hommes, sur 8 km, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny a dominé la course en 28’50 ( 1er vétéran également) devançant Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre DSG en 29’28 ( 1er homme ) et Rémy Gabioud du CABV Martigny en 29’39 ( 2ème homme ), Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi en 29’42 ( 2ème vétéran).

Pierre-André Ramuz à l’arrivée : «  C’est un véritable parcours de cross, même avec un sol sec, avec la neige et la boue, cela m’a bien convenu et je suis content de ma prestation ».

Chez les dames, sur 5 km, Sabine Kuonen du TV Längasse Bern a remporté aisément la course en 18’45 devant Zelia Näfen du LFT Oberwallis en 20’20 et Caroline Kuonen du Rhône Runners en 20’52.

Les jeunes ont apprécié le parcours et voici les vainqueurs des différentes catégories ; Gianluca Sarbach du LFTO, Cloé Lipawsky du CA Sion, Pascal Amherd du TV Naters, Sarah Studach du SG St-Maurice, Justin Fournier du ES Ayent-Anzère, Chloé Ramuz du CABV Martigny, Tabea Blatter du LFTO, Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi, Rémy Torrent du CA Sierre-DSG, Romain Gabioud du CABV Martigny,  Andreas Ammann du LFTO, Denise Gosparini du SG St-Maurice, Bastien Meylan du CABV Martigny, Beat Millius du LFTO et Gilbert Studer du TV Naters.

Tous les résultats sur le site www.lft-oberwallis.ch      

JPT

[17.01.2017] Cross de Gamsen : samedi 20 janvier 2018

Ce samedi, la tournée cantonale des cross s’arrêtera à Gamsen, pour la 3ème manche, organisée par le Lauf Team Oberwallis.

Un  tracé de 1000 m a été dessiné aux abords de la Salle de gymnastique de Gamsen.

De 13 h 30 à 14 h 07, les écolières et écoliers seront aux prises sur un ou 2 tours de parcours, selon l’âge. Dès 14 h 25 les cadettes partiront pour 3 tours  et à 14 h 45, les cadets emprunteront le même tracé mais pour  4 tours. .

A 15 h 15, les dames, les juniors et les populaires s’élanceront pour 5 km  et à 15 h 45, les hommes et les vétérans en découdront sur 8 km.

A 17 h 00, la roclamation des résultats récompensera les trois premiers par catégorie.

Les inscriptions sont acceptées sur place mais, au minimum, une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignements et inscriptions auprès de Peter Hefti 079 962 88 39 ou e-mail peter_hefti@hotmail.ch

Bienvenue à Gamsen !

JPT

[08.01.2018] Cross de Vétroz : un beau succès

La 2ème manche de la tournée cantonale des cross a eu lieu à Vétroz, organisée par le CA Vétroz , par un soleil éclatant et sur un parcours enneigé et tournant et quelque peu boueux pour les catégories hommes et dames, tracé apprécié par les 290 concurrents.

Chez les hommes et vétérans, sur 8 km, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny a dominé l’épreuve en courant la distance en 30’17 ( 1er vétéran)  en devançant Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG en 30’41 (1er homme ), Serge Lattion en 31’41 ( 2ème vétéran), Rémy Gabioud du CABV Martigny en 32’18 ( 2ème homme), Xavier Degrada du CA Dents-du Midi en 32’19 ( 3ème vétéran ) et Danael Gosparini du SG St-Maurice en 33’12 ( 3ème homnme).

Pierre-André Ramuz à l’arrivée : « Le cross est éprouvant pas à la cause de la neige et de la boue à certains endroits mais comme il est très tournant, il faut sans cesse relancer et cela coûte de l’énergie. Très beau parcours au demeurant. »

Chez les juniors garçons, sur 5000 m, la victoire est revenue à Andreas Ammannn du LFR Oberwallis en 19’47 alors que chez les juniores filles, sur la même distance, la médaille d’or a été remise à Alana Vannay du SG St-Maurice en 22’35.

Dans la catégorie féminine dames, sur 5000 m, la victoire fut aisée pour Sabine Kuonen, la Haut-Valaisanne courant pour le TV Längasse Bern qui a réalisé 20’41 devant Fanny Berrut du SG St.-Maurice en 22’59 et Caroline Kuonen du Rhône Runners 3ème en 23’35.

Les jeunes étaient fort nombreux et les vainqueurs des différentes courses méritent un petit encouragement à l’image de Noé Kühn du CA Dents-du-Midi, Cloé Lipawski du CA Sion, Pascal Amherd du TV Naters, Sarah Studach du SG St-Maurice, Justin Fournier du ES Ayent-Anzère, Amandine Vouilloz du SG St-Maurice,  Rémy Torrent du CA Sierre-DSG, Tabea Blatter du LFT Oberwallis , Justin Mottet du CABV Martigny  et Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi .

Tous les résultats sur le site www.cavetroz.ch

Prochaine manche, le samedi 20 janvier 2018, à Gamsen.

JPT

[03.01.2018] Cross de Vétroz : samedi 6 janvier 2018

Ce samedi, la tournée cantonale des cross s’arrête à Vétroz, pour la 2ème manche, organisée par le CA Vétroz..

Un  tracé de 1000 m a été dessiné aux abords de la Salle de Bresse, à Vétroz, parcours qui sera apprécié par les adeptes de la course à travers champ qui adorent les parties boueuses.

De 10 h 30 à 11 h 07, les écolières et écoliers seront aux prises sur un ou 2 tours de parcours, selon l’âge. Dès 11 h 25 les cadettes et cadets partiront ensemble pour 3 ou 4 tours.

A 11 h 45, les dames, les juniors et les populaires s’élanceront pour 5 km alors, qu’au même moment, les hommes et les vétérans en découdront sur 8 km.

Les inscriptions sont acceptées sur place mais, au minimum, une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignement et inscriptions auprès de Grégoire Gaillard 078 756 30 17, e-mail gregoire.gaillard@netplus.ch  ou sur le site www.cavetroz.ch .

Le CA Vétroz vous attend nombreux ! 

JPT

[Juin 2017] Serge de Quay - L’homme aux plus de 300 victoires

Le Valaisan Serge de Quay a couru en 1958 un 10'000 mètres en 31 minutes et 13 secondes sur une piste dite cendrée (faite d’un mélange de terre et de cendres broyées) que les moins de 50 ans n’ont jamais connue. A cette époque, les coureurs à pied étaient rares, et ils passaient pour des individus extravagants. Les performances de cet homme m’interpelaient. Je ne l’avais jamais rencontré. En avril 2017, par hasard, j’appris qu’il jouait au bridge à Sion et je réussis ainsi à obtenir ses coordonnées.

Un coup de fil plus tard et nous nous rencontrâmes dans un café de la capitale valaisanne. Il ne fallut que quelques minutes pour que cet ancien champion se dévoilât complètement, prenant plus de plaisir à raconter sa vie que ses exploits sportifs.

Comme la particule de son nom le prouve, Serge est le descendant d’une famille noble de Sion. Il est né le 14 août 1931 et fait partie d’une fratrie de sept enfants. Hélas, son père René, avocat-notaire, décéda alors qu’il n’avait que neuf ans. Sa mère, Marie Ribordy de Courten, fut directrice des Ecoles de Sion
pendant 25 ans. A 10 ans, il fut placé dans un internat à Morges puis à Porrentruy. Il étudia ensuite au collège de St-Maurice où il obtint une maturité classique latin et grec. En parallèle à ses obligations militaires qui l’amèneront au grade de premier lieutenant, il étudia le droit à l’université de Lausanne,
mais arrêta ses études alors qu’il n’était pas loin de les terminer.

Il obtint ensuite un diplôme d’hôtelier, et passa sa vie à diriger divers instituts et hôtels en Valais, et à s’occuper de maisons de vacances pour l’Etat de Genève. Serge a débuté la course à pied en participant à une compétition du côté d’Hérémence, le 1er août 1947, à 16 ans. C’était un contre-la-montre, et il a remporté la course, toutes catégories confondues. La même année, il devint champion valaisan du 5000 sur piste, en élites.

A cette époque, il n’était pas évident de faire du sport pour un étudiant vivant en internat. Ses professeurs ne manquaient pas de lui faire remarquer à toutes occasions que les études n’étaient pas compatibles avec le sport. Comme il apparaissait régulièrement dans les résultats des journaux, il lui était difficile de passer inaperçu. Mais rien ni personne ne put l’empêcher de continuer à pratiquer son sport favori.

Serge affirme qu’il n’a jamais effectué d’entraînements réguliers pendant de longues périodes, car il ne pouvait pas pratiquer suffisamment son sport durant son temps passé à l’armée, et que personne n’a su le conseiller et le motiver. Ses entraînements consistaient à courir une douzaines de kilomètres au plat ou de gravir le plus vite possible des sentiers conduisant à des cabanes. Il lui arrivait aussi de réaliser des séries de 400 m sur piste.

En plus de la course à pied, l’athlète sédunois a pratiqué d’autres sports avec un réel succès : bob, alpinisme, équitation, tennis, cyclisme. Cependant, c’est bien dans le domaine de son sport favori qu’il s’est le plus illustré, comme le témoignent quelques-unes de ses meilleures performances : 8′ 38′′ 2 sur 3000 m, 15′ 09′′ 6 sur 5000 m, 31′ 13′′ 6 sur 10'000 m (record valaisan qui tint pendant 20 ans), 5ème place à Morat-Fribourg en 1956, vainqueur du cross Satus en 1954 (un cross de haut niveau avec la participation exceptionnelle d’athlètes de pays dits de l’Est).

Serge de Quay a également brillé dans des courses militaires avec fusil sur le dos. Ces compétitions connaissaient un immense succès autrefois avec souvent plus d’un millier de participants. Il fut champion de la discipline à huit reprises.

Le sport lui a permis de faire de sympathiques rencontres et de côtoyer de grands champions. Ainsi, lors de ses trop rares compétitions à l’étranger, il put se mesurer à trois champions olympiques : Vladimir Kutz et Zdzisław Krzyszkowiak au cross de l’Humanité à Paris, et Alain Mimoum dans un cross près de Bruxelles.

Serge de Quay a eu le plaisir de côtoyer le conseilleur fédéral Roger Bonvin qui le considérait comme un exemple pour la jeunesse. Père de quatre enfants, il est huit fois grand-père et une fois arrière grandpère. Il passe aujourd’hui une belle retraite à St-Maurice. « Je joue au bridge pour fortifier ma
mémoire, et je fais encore de petites balades. Je ne pourrai plus gravir le Kilimandjaro comme autrefois, mais peu importe, pourvu que je puisse continuer à vivre en bonne santé, au côté de Mady, ma chère compagne. »

Juin 2017, Augustin Genoud

[30.01.2017] Meeting de Macolin : début en douceur pour les Valaisans

Le samedi, sur 60 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a réussi un excellent temps de 6’’95 et remportait la finale B et courait en  22’’77 le 200 m. Les jeunes du CABV Martigny ont pris de l’expérience  en réalisant 7’’46 sur 60 m pour Christophe Kaczmarek et 7’’58 pour Esteban Becerra.  Flavien Antille du CABV Martigny participait à la longueur avec 6 m 97 et au saut à la perche avec 4 m 50. Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a frappé fort en courant le 800 m en 2’06’18.

Le dimanche, sur 1000 m, les deux athlètes du CA Sion Laurent Guillaume et Luca Wanner ont couru respectivement  en 2’31’’24 et 2’52’20.

Sur 200 m, Matilda Zucchinetti de la SG St-Maurice a couru la distance en 26’66 et sur 1000 m, Sara-Maria Vogel du TV Naters a réalisé 3’06’’63.  

 

Saut en hauteur en musique à Ste-Croix

Lors de cette compétition originale, Medina Samantha du CA Vouvry avec 1 m 64 et Shania Métrailler du CA Sion avec 1 m 54 ont bien représenté notre canton.

[29.01.2017] Cross national de Lausanne : belles prestations valaisannes

Chez les hommes « élite » sur 8 km, François Lebeouf du CABV Martigny a terminé,  au pied du podium, 4ème en 27’01,  à trois petites secondes de la médaille de bronze.

Loris Pellaz, le junior du CA Sierre-DSG a fini au 5ème rang en 20’46 pour 6000 m alors que que chez les filles juniores, Alana Vannay du CA Vouvry l’imitait avec un 5ème rang en 12’00.

Chez les plus jeunes, Samira Achoumi du CA Sierre-DSG a remporté la victoire chez les cadettes A, sur 4 km,  en 16’10, Célien Melly, du même club, a pris le 6ème rang, chez les cadets A, en 14’08, pour 4 km et Nathan Wanner du CA Sion a remporté la victoire chez les garçons U16M, en 14’21, pour 4 km.

Chez les dames vétérans 3, Janine Torrent de Grône, est montée sur la 3ème marche du podium  en 32’36 pour 5 km et Géraldine Fournier du CS 13*, chez les dames populaires, a fini 4ème en 21’03 pour  5km.

JPT

[29.01.2017] Cross de Sierre : une belle réussite

Avec plus de 230 concurrents inscrits, la 3ème manche de la tournée valaisanne des cross qui a eu lieu à Sierre, a connu un succès encourageant.

Chez les hommes « élite » sur un parcours enneigé de 8 kilomètres,  Pierre-André Ramuz du CABV Martigny a pris d’emblée les choses en mains suivi par le local de l’étape Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG et un groupe de trois coureurs avec Cédric Mariéthod du CA Vouvry, Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny et Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG.  Dès la fin du 3ème tour, Pierre-André Ramuz prit le large pour terminer en solitaire en 29’33 devant Jean-Pierre Theytaz 2ème en 30’36 et Lucas Nanchen 3ème en 30’57 alors que Cédric Mariéthod l’emportait chez les vétérans en 30’53 devant Alexis Gex-Fabry 2ème en 31’14 et Serge Lattion du team Cristal Sports 3ème en 31’45.

Dans la catégorie féminine, sur 5 km, la lutte fut âpre jusqu’à la fin avec la victoire pour Fanny Berrut de la SG St-Maurice  en 22’44 devançant Elena Colonna de Viège en 22’ 

48 et Michelle Bilgischer du LFT Oberwallis en 22’58 et la première dame vétéran en 4ème position Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny en 23’44.

Les vainqueurs des autres catégories méritent un encouragement spécial à l’image de Augustin Raboud du CABV Martigny, chez les écoliers C, Célia Debons du CA Sion, chez les écolières C, Maelle Bochatay de la SG St-Mauruice chez les écolières B, Quentin Torrent du CA Sierre-DSG chez les écoliers B, Chloé Ramuz du CABV Martigny chez les écolières A, Ivan Pollmann du CA Sion chez les écoliers A, Pierre Coordonnier chez les cadets A, Pierre Perruchoud chez les cadets B ( tous deux du CA Sierre-DSG), Tabea Blatter chez les  cadettes B, Lynn Lengen chez les cadetets A ( toutes deux du LFT Oberwallis), Yohan Müller de la SG St-Maurice, chez les juniors, Bastien  Meylan du CABV Martigny chez les populaires.

Tous les résultats sont sur le site : www.casierre.ch

JPT

[24.01.2017] Tournée des cross à Sierre, ce samedi 28 janvier 2017

La tournée cantonale des cross 2016-2017  poursuit sa route et fera halte, ce samedi 28 janvier 2017, dès 10 h 30, à Sierre, sur les installations de Pont-Chalais.

De 10 h 30 à 11 h 10, les plus jeunes testeront le parcours de 1000 m et se feront plaisir ; dès 11 h 25, les garçons et filles U16 et U18 seront aux prises sur 3 ou 4 tours. A 12 h 00, les dames, les populaires et les juniors se mesureront sur 5 boucles et à 12 h 35, les hommes et vétérans s’élanceront pour 8 tours soit 8 km .

Les inscriptions seront acceptées sur place mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.            

Renseignements et inscriptions  sur info.cross@casierre.ch ou auprès de John Pollmann au 078 795 42 15

JPT

[23.01.2017] Championnat romand d’athlétisme en salle, à Aigle : bien les Valaisans !

Le Centre Mondial du Cyclisme offrait sa pelouse pour y disputer le championnat romand d’athlétisme en salle des catégories hommes, juniors, U18, masculins et féminins.

Chez les hommes, sur 50 m haies, Flavien Antille du CABV Martigny remportait le titre romand en 7’’33 et le poids de 7 kg 26 avec un très beau jet mesuré à 13 m 21 devançant Samuel Coppey du CA Vétroz 3ème avec 12 m 85.

Dans la catégorie des hommes-juniors, sur 50 m, Loic Van Hoyemissen du CA Sion prenait la médaille d’argent en 6’’14 et remportait le saut en longueur avec 6m 48 devant Tristan Fanelli du CA Vétroz avec 6 m 38 ; sur 50 m haies, le favori,  Julien Bonvin du CA Sierre-DSG,  réussissait 7’’27 devant Ariel Hinnen du CA Sion en 7’’67 ; au saut en hauteur, Bastien Joly de la SFG Collombey-Muras (1er ) et Michael Jollien du CA Sion ( 2ème ) n’étaient départagés qu’au nombre d’essais à 1 m 75 et au lancer du poids 6 kg, Florent Ramseier  de la SFG Collombey-Muraz gagnait avec un beau jet à 14 m 19 devant Kevin Pacios du CA Vétroz 3ème avec 11 m 94.

Chez les garçons U18M, sur 50 m haies, Jonty Tolleson du CABV Martigny est monté sur la 3ème marche du podium en 7’’47 alors qu’au lancer du poids 5 kg, Liam Schnyder du CA Sion recevait  la médaille d’or avec un jet à 12 m 57 devant Matthias Patuzzi 3ème avec 11 m 80.

Dans la catégorie dames, au saut en hauteur, Samantha Medina du CA Vouvry s’offrait l’argent  avec  une barre franchie à 1 m 67.

Chez les dames-juniores, sur 50 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion courait la distance en 8’’04 ( 2ème ) ; au saut en hauteur, Noémie Salamin du CA Sion gagnait avec 1 m 61 devant Maelle Boson de la SFG Collombey-Muraz avec 1 m 55 alors qu’au saut en longueur, Marion Favre du CA Sierre-DSG se couvrait d’argent avec 5 m 16 devant Noémie Salamin 3ème  avec 5 m 05.

Chez les filles U18W, sur 50 m haies, la victoire revint à Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny en 7’’73 devant Oria Liacci ( 3ème ) également du CABV Martigny en 8’’71. Au saut en hauteur, Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz réussit  1m 61 ( 2ème) devant Shania Métrailler du CA Sion 3ème avec 1 m 58 et au saut en longueur, Clotilde Surdez du CA Sion s’offrait un saut à 5 m 19  ( 2ème ) devant Léa Perruchoud de la SFG Colllombey-Muraz avec 5 m 15.

Tous les résultats sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[17.01.2017] Championnat valaisan en salle à Aigle : un succès important

Le début de la saison d’athlétisme en salle a eu lieu, ce dimanche, à Aigle, dans le cadre du championnat cantonal des catégories « licenciés ».  Mise sur pied par la COAVR, cette compétition a connu un beau succès, surtout dans les catégories U16 garçons et filles.

Chez les hommes, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a remporté le 50 m en 6’00 devant Loic Van Hoyemissen du CA Sion en 6’’19 ; Flavien Antille du CABV Martigny a gagné le 50 m haies en 8’’38 et le lancer du poids avec 13 m 03 devant Samuel Coppey du CA Vétroz avec 12 m 89 et au saut en hauteur, Michael Jollien du CA Sion a reçu l’or avec 1 m 81 devant Bastien Joly de la SFG Collombey-Muraz avec 1 m 78, ce sont les principales performances dans cette catégorie.

Dans la catégorie « juniors », relevons les 7’’51 sur 50 m haies de Julien Bonvin du CA Sierre-DSG, devant Christophe Michel du CA Sion en 7’’80 et  les 13 m 94 au poids de Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz.

Chez les garçons U18M, Christophe Kaczmarek du CABV Martigny a remporté le 50 m en 6’’40 devant Martin Perruchoud du CA Sion en 6’’49; Fabian Amherd  du TV Naters l’a imité sur 50 m haies en 7’’52 devant Pierre Roux du CA Sion 2ème en 7’’96 ; au saut en hauteur, Timothée Moix du CA Vétroz a gagné avec 1 m 81 devant Jonty Tolleson du CABV Martigny avec également 1 m 81; en longueur, Fabian Amherd, avec 5 m 71, a devancé Jonty Tolleson avec 5 m 64 et au lancer du poids 5 kg, Fabian Amherd est monté sur la plus haute marche du podium avec 12 m 30 devant Liam Schnyder du CA Sion avec 12 m 24.

Chez les plus jeunes de la journée, les U16M, Livio Summermatter du TV Naters s’est  montré le plus rapide  sur 50 m en 6’’73, Louis Müller du CA Vétroz a gagné le 50m haies en 7’’75, la hauteur avec 1 m 64 et la longueur avec 5 m 21 alors que Tonatiuh Angel Crettenand du CA Vétroz était déclaré vainqueur au lancer du poids 4 kg avec 11 m 02.

Dans la catégorie des dames et juniores, Marion Favre du CA Sierre-DSG a gagné le 50 m en 7’’00 devant Julie Gay-Crosier du CA Sion en 7’’10;  sur 50 m haies, Julie Gay-Crosier a remporté la victoire en 8’’12 devant Justine Zuchuat en 8’’39 ; au saut en hauteur, Samantha Medina du CA Vouvry a dominé le concours avec 1 m 68 devant Noémie Salamin du CA Sion avec 1 m 56 ; en longueur, Julie Gay-Crosier a réussi 5 m 05 devant Noémie Salamin avec 5 m 04 alors qu’au lancer du poids 4 kg, Justine Zuchuat, avec 8 m 36, a devancé Noémie Salamin avec 8 m 26.

Chez les filles U18W, sur 50 m, Matilda Zuchinetti de la SG St-Maurice, en 6’’95, a devancé Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny, 2ème en 7’’05 ; sur 50 m haies, Cassy-Lou Depestel a remporté le titre en 7’’85 devant Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz en 8’’23 ; en hauteur, Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz, avec 1 m 59, a précédé Théa Perrenoud du CA Sion 2ème avec 1 m 50 ; en longueur, Cassy-Lou Depestel a remporté l’or avec 5 m 08 devançant Matilda Zuchinetti avec 5 m 01 et au lancer du poids 3 kg, Lucie Rey du CA Vétroz, avec 10 m 45, a reçu l’or, devant Matilda Zuchinetti avec 9 m 41.

Dans la catégorie des benjamines de la journée, sur 50 m, Clotilde Surdez du CA Sion a été la plus rapide en 7’’14, elle a également remporté le saut en longueur avec 5 m 00 ; sur 50 m haies, Coralie Emery du CA Sion, l’a imitée en 8’’87; en hauteur, Fiona Baechler du CA Sion  a réussi 1 m 40 et au lancer du poids 3 kg, Elsa Richard de la SG St-Maurice a réussi 9 m 16 et la médaille d’or.

Tous les résultats sont sur le4 site www.fva-wlv.ch       

JPT

[17.01.2017] Cross de Naters : une petite cuvée

La 2ème manche de la tournée des cross s’est déroulée à Naters  par un froid glacial dû à la bise. La participation fut modeste, avec moins de 150 concurrents, principalement due au virus grippal qui sévit dans tout le Valais, mais pas que.

Sur 8 km, les hommes « élite » et les vétérans ont vu la victoire de Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG qui a accompli une course toute en progression en terminant en solitaire dans le temps de 30’25 devant le 1er vétéran  Cédric Mariéthoz du CA Vouvry en 31’12  et Lucas Nanchen  du CA Sierre-DSG 3ème en 31’18.

Chez les dames, sur 5 km, la médaille d’or est revenue à Michelle Bilgischer du LFT Oberwallis en 22’’47 devant Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny en 23’43 et Eleonora Mangisch de Bitsch en 25’00.

Dans la catégorie juniors, sur 5 km, Rémy Gabioud du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium en 19’25 devant Yoann Müller de la SG St-Maurice 2ème en 20’10.

Les autres vainqueurs se nomment : Augustin Raboud du CABV Martigny, Quentin Torrent du CA Sierre-DSG, Amélie Saillen du CABV Martigny, Maelle Bochatay de la SG St-Maurice, Ivan Pollmann du CA Sion, Estelle Dolet du CABV Martigny, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, Lynn Lengen du LFT Oberwallis, Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG, Jaurès Pellaz du CA Sierre-DSG et Bastien Meylan du CABV Martigny.

Tous les résultats sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[12.01.2017] Athléltisme valaisan, : la saison hivernale se poursuit

Le cadre cantonal de fond et de demi-fond a remplacé son entraînement par une compétiion de cross à Guin dans le cadre de la tournée suisse des cross.

Les trois victoires ont été l’œuvre de Nathan Wanner du CA Sion chez  les U16 M en 12’24 pour 3800 m, de Guillaume Laurent, de la même société, sur le cross court des hommes en 12’00 et par Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG, sur le cross court des dames,  en 12’27 pour 3300 m.

Relevons, chez les juniors, la médaille d’argent de Loris Pellaz du CA Sierre –DSG en 21’02 pour 6 km 300 et la 8ème place, dans la même course, pour Joel Caloz du CA Sion en 21’46.

Chez les garçons U18 M, Célien Melly du CA Sierre-DSG a conquis la médaille de bronze en 18’29 pour 5300 m.

Les vétérans étaient également de la partie, sur 6300 m, et Xavier Degrada a fini 6ème en 23’01.

Du côté féminin, chez les dames « élite », Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis, a pris le 6 ème rang en 19’59 pour 5300 m devançant Natacha Savioz de la SG St-Maurice 10ème en 20’54.

Chez les dames –juniores,  Alana Vannay du CA Vouvry a réussi le 10ème temps en 17’36 pour 4300 m.

Dans la catégorie des filles U18W, Samira Achoumi du CA Sierre-DSG est montée sur la 3ème marche du podium en 14’31 pour 3 km 800 devançant Romy Moulin du CABV Martigny 8ème en 15’40.

Chez les filles U16W, sur 3300 m, Lucie Degrada du CA Dents-du Midi s’est classée à la 6ème place en 13’26 pour 3300 m.

JPT

[10.01.2017] Tournée des cross à Naters, ce samedi 14 janvier 2017

La tournée cantonale des cross 2016-2017  poursuit sa route et fera halte, ce samedi 14 janvier 2017, dès 13 h 30, à Naters.

La Sportplatz de Naters sera le lieu de rassemblement et celui de la compétition à l’occasion de la seconde manche  qui se déroulera sur une boucle de 1000 m à parcourir une ou plusieurs fois, selon l’âge du concurrent.

De 13 h 30 à 14 h 00, les plus jeunes testeront le parcours et se feront plaisir ; dès 14 h 15, les garçons et filles U16 et U18 seront aux prises sur 3 ou 4 tours. A 15 h 00, les dames, les populaires et les juniors se mesureront sur 5 boucles et à 15 h 30, les hommes et vétérans s’élanceront pour 8 tours soit 8 km .

A 16 h 15,  les trois premiers par catégorie seront invités sur le podium pour y recevoir un prix.

Les inscriptions seront acceptées sur place mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.            

Renseignements et inscriptions  sur www.tv-naters.ch 

JPT

[10.01.2017] Championnat valaisan en salle à Aigle le dimanche 15 janvier 2017

La Communauté athlétique du Valais romand met sur pied, ce dimanche 15 janvier 2017, le championnat valaisan d’athlétisme en salle, à Aigle, au Centre mondial du cyclisme. Les Fribougeois se joignent aux Valaisans pour leur championnat cantonal. Cette manifestation est également ouverte  à tout athlète licencié.

Dès 9 h 45 et jusqu’à 17 h 30, vous verrez à l’œuvre les meilleurs athlètes du canton ( hommes, juniors et cadets, masculins et féminins ) dans les disciplines suivantes :  50 m,  50 m haies, hauteur, longueur, perche et poids.

Après une saison 2016 à succès, les sportifs du Vieux Pays auront à cœur de bien débuter la saison 2017.

Tous les rensiegnements sont sur le site organisation.sfgconthey@gmail.com

[26.01.2016] Cross de Troistorrents : 3ème manche à Troistorrents

La tournée cantonale des cross s’arrête ce samedi 30 janvier à Troistorrents, à l’occasion de la troisième manche.

Sur un parcours costaud tracé aux abords du Stade de Fayot, les adeptes de la course à travers champs auront à cœur  de montrer leurs qualités.

Dès 10 h 30, les écoliers et écolières se feront plaisir une ou deux boucles  de 1000 m selon l’âge des concurrents.

A 11 h 20, les dames, les populaires  et les juniors s’élanceront pour 5 kilomètres et laisseront ensuite la place,  dès 12 h 05, aux cadets et cadettes sur 3 ou 4 km.

A 13 h 10, les hommes et les vétérans clôtureront la partie sportive en parcourant la distance de 8000 m.

A 14 h 30, la proclamation des résultats récompensera les trois premiers de chaque catégorie.

Inscriptions sur place acceptées mais au plus tard une heure avant le départ.

Inscriptions et renseignements auprès de Mme  Cindy Bressoud c.bressoud@caddm.ch ou sur le site de l’organisateur www.caddm.ch

[25.01.2016] Cross de Berne : Les Valaisans face à la concurrence

Le cross de Berne comptant pour la Coupe suisse de cross s’est déroulé dans la capitale fédérale.

Chez les garçons U16 M, Ludovic Lattion du CABV Martigny a terminé à la 4ème place en 12’25 pour une distance de 3 km 300, à trente centièmes de seconde du podium.

Chez les filles W20  Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis est montée sur la 3ème marche du podium en 24’14 pour 5 km 500.

Dans la catégorie U20 M, Rémy Gabioud du CABV Martigny a fini au 10ème rang en 17'33 pour  4 km 400.

JPT

[25.01.2016] Finale régionale « UBS Kids Cup Team » à Domdidier : très bien les Valaisans !

Belle journée d’athlétisme fun à Domdidier dans le cadre de la finale régionale romande oü les deux premières équipes se voyaient qualifier pour la finale suisse qui aura lieu le 13 mars 2016 dans ce même lieu. 

Chez les U16 « Mixte », le Valais se retrouvera en finale suisse avec deux équipes puisque le CA Sion a remporté le concours devant le CABV Martigny alors que le TV Naters prenait le 2ème rang chez les garçons U16.

Dans la catégorie « Mixte » U14, le CABV Martigny remportait la victoire et dans celle des U14 filles, le CA Sion montait sur la plus haute marche du podium.

Chez les filles U12, l’Es Ayent a conquis de haute lutte le 2ème rang et sera présent en finale nationale de même que son équipe des garçons qui a gagné devant le LFT Oberwallis.

Dans la catégorie des U10 « Mixte » l’Es Ayent a terminé 2ème et dans celle des garçons, le CABV Martigny a conquis la médaille d’argent.

D’autres équipes cantonales ont terminé à quelques cheveux de la finale helvétique à l’image du CA Sierre-DSG chez les garçons U12 ( 3ème ) et chez les garçons U16 ( 3ème ).

JPT

[21.01.2016] Finale régionale "UBS Kids Cup team" à Domdidier

Ce samedi, Domdidier accueille la finale régionale de « UBS Kids Cup Team » de 9 h 00 à 17 h 30.

Les équipes valaisannes auront à cœur de terminer aux deux premières places qualificatives pour la finale nationale qui aura lieu à Domdidier le 13 mars prochain.

Le CA Sierre sera présent avec 3 équipes, le TV Naters avec un team,  le Lauf Team Oberwallis avec deux garnitures,  ES Ayent avec quatre équipes, le CA Sion avec cinq teams et le CABV Martigny avec cinq garnitures .

Au programme, quatre disciplines fun, le saut par appréciation, le sprint, le biathlon  et le team cross. 

JPT

[19.01.2016] Championnat cantonal d’athlétisme en salle : de belles promesses

Le CMC d’Aigle accueillait le week-end passé, le championnat valaisan d’athlétisme en salle pour les catégories licenciées avec près de trois cents participants y compris les athlètes hors canton qui étaient acceptés dans la compétition.

Chez les hommes,  Flavien Antille du CABV Martigny a remporté le 50 m en 6’’34 devant Bastien Joly de la SFG Collombey-Muraz en 6’’35 et le lancer du poids 7 kg 257 avec un bon jet à 12 m 77 devançant Stéphane Perisutti du CA Vétroz avec 12 m 22.  Au saut en hauteur, le concours fut indécis et la victoire revint à Loan Gabioud du CA Vétroz avec 1 m 93 devant Julien Gaillard de la SFG Collombey-Muraz avec 1 m 90. Au saut en longueur, Rodolphe Normand du CABV Martigny  a conquis le titre avec 6 m 14 devant Bastien Joly avec 5 m 64.

Les garçons U18M ont montré de réelles qualités à l’image des deux Sédunois sur 50 m Loic  Van Hoeymissen avec 6’’26 devant Christophe Michel avec 6’’34, avec Julien Bonvin du CA Sierre-DSG sur 50 m haies en 7’’23 devant Ariel Hinnen du CA Sion en  7’’44 et en longueur avec un bond mesuré à 6 m 27 devant Tristan Fanelli du CA Vétroz avec 5 m 88. Au saut en hauteur, Pierre Roux du CA Sion , avec 1 m 70, a gagné devant Jonty Tolleson du CABV Martigny avec 1 m 70 et au lancer du poids, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a dominé le concours en lançant l’engin de 5 kg à 14 m 10 devant Christophe Michel avec 13 m 22.

Chez les garçons U16M, le 50 m a vu un doublé du CA Sion avec Matthias Patuzzi en 6’’61 devant Lionel Jollien avec 6’’76 alors que sur 50 m haies, Fabian Amherd du LFT Oberwallis se montrait le plus rapide en 7’’87 devant Nicolas Montani du CA Sierre-DSG avec 8’’40 ; en hauteur, Nicolas Montani, avec 1 m 70, prenait le meilleur sur Matthias Egli du LFT Oberwallis avec 1 m 64 ; au saut à la perche, Fabian Amherd gagnait avec 2 m 80 devant Nicolas Montani avec 2 m 60 ; au saut en longueur, Fabian Amherd montrait ses qualités avec 5 m 55 devant Thibaud de Boni du CABV Martigny avec 5 m 47 et au lancer du poids 4 kg, Matthias Patuzzi remportait le concours 12 m 91 devant Fabian Amherd avec 12 m 48.

Chez les dames, sur 50 m, les Sédunoises Edwige Zufferey en 6’’85 et Anick Bonvin avec 7’’21 se sont montrées les plus rapides ; sur 50 m haies, ce sont les athlètes de la SFG Conthey qui ont fêté un doublé avec Lucie Germanier en 8’’87 devant Maurine Mabillard en 9’’87 ; en hauteur, Samantha Medina du CA Vouvry a dominé la discipline avec 1 m 65 devant Céline Bourban du CA Sion avec 1 m 40 ; au saut en longueur, Edwige Zufferey a gagné avec 4 m 96 devant Marion Favre du CA Sierre-DSG avec 4 m 86.

Les demoiselles  U18W représentent une belle relève à l’instar de Justine Zuchuat du CA Sion avec 6’’93 sur 50 m devant Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz en 6’’96 ; sur 50 m haies, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny a réalisé une bonne performance en 7’’77 juste devant Justine Zuchuat en 7’’78 ; au saut en hauteur, Noémie Salamin et Shana Métrailler du CA Sion ont dominé la compétition avec respectivement 1 m 59 et 1 m 53 alors qu’au saut en longueur, Cassy-Lou Despestel a été la meilleure avec 5 m 26 devant Noémie Salamin avec 5 m 11 ; au lancer du poids 3kg, Loryne Clivaz du CA Sierre-DSG,  avec 10 m 33, a devancé Justine Zuchuat avec 10 m 18.

Chez les filles U16W, Keziah-Joyce Pellissier du CA Sion a gagné le 50 m en 7’’08 devant Matilda Zuchinetti de la SG St-Maurice en 7’’09, elle a aussi remporté le 50 m haies en 8’’79 devant Coralie Emery du CA Sion 2ème en 8’’96 ; au saut en hauteur, Jennifer Azevedo-Asensao du CA Sion a été la meilleure avec 1 m 54 devant Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz avec 1 m 51 ; au saut en longueur ,  Hannah Dulex a pris sa revanche en remportant l’épreuve avec 4 m 69 devant Jennifer Azevedo-Ascensao avec 4 m 56 et au lancer du poids 3 kg, Aurélia Giachino du CA Sierre-DSG,  avec 9 m 54,  a pris le meilleur sur Estelle Melly du CABV Martigny avec 8 m 87.

La SFG Conthey, par son chef de l’organisation, Frédéric Morand, se montrait très satisfait de la journée et remerciait les nombreux bénévoles pour leur engagement.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch         

JPT 

[18.01.2016] Cross de ce week-end

Cross de Sierre : une participation moindre

La deuxième manche de la tournée cantonale des cross a fait halte à Sierre, sur les installations de Pont-Chalais.

Mise sur pied par le CA Sierre-DSG, cette seconde manche a connu une baisse de participation  due en partie à l’or blanc attendu par plus d’un.

Chez les hommes « élite » sur 8000 m,  la course a été dominée par le « local » de l’épreuve  Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG qui a couvert la distance en 28’46 devant Emmanuel Lattion du CABV Martigny en 30’00 et Samuel Bumann du CS 13* 3ème en 30’42 ; suivent les athlètes du club organisateur Lucas Nanchen 4ème en 31’24 et Valentin Zufferey 5ème en 32’02 et Laurent Rapillard de la SFG Conthey 6ème en 33’06.

Jean-Pierre Theytaz dans l’aire d’arrivée : «  J’ai senti que ma foulée était plus légère que celle des autres et sur ce parcours, cela a fait la différence « .

Dans la catégorie féminine, sur 5000 m, Natacha Savioz de la SG St-Maurice a remporté la victoire en 21’55 devant Fanny Berrut, également de la SG St-Maurice, en 22’33 et Clémence Nanchen  de Flanthey 3ème en 22’40.

Les autres vainqueurs ont fait valoir leur talent et ont mérité une mention spéciale à l’image de Pascal Amherd et Tabea Blatter du LFT Oberwallis, Coline Ryser du CA Sion, Baptiste et Tristan Lang de Grimisuat, Amandine Vouilloz, Thierry Cajeux, Romy Moulin, Ludovic Lattion et Rémy Gabioud du CABV Martigny, Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi, Frédéric Valiquer du New Concept Sport et Cédric Mariéthod du CA Vouvry.

Tous les résultats sur le site www.casierre.ch

 

Jean-Pierre Theytaz devant Emmanuel Lattion

 

Cross de Lausanne

Lors de ce cross comptant pour la « Cross-Cup », les adeptes de la course à travers champs du Valais avaient effectué le déplacement.

Dans la catégorie hommes »élite » cross court sur 3000 m, Alexandre Jodidio du CABV Martigny a pris la 7ème place en 10’03 devant Laurent Guillaume du CA Sion 9ème en 10’05.

Chez les dames « élites », sur  6 km, Laura Hrebec d’Illarsaz a remporté la course dans le temps de 22’08 alors que chez les U23, Sabine Bonvin du CA Sion prenait le 4ème rang en 25’27.

Les garçons U18 ont fait bonne figure sur 4000 m avec le 2ème rang de Martin Masserey du CA Vétroz en 14’00 juste devant Loris Pellaz du CA Sierre-DSG 3ème en 14’01.

La jeune Agnès Mc Tighe du CS 13* a dominé la course des U16W, sur 3 km, en 10’52.

Chez les dames « vétérans » W50, Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny est montée sur la 2ème marche du podium en parcourant la distance de 5 km en 23’31.

 

 

Cross de Guin : les Valaisans bien présents.

Lors de cette compétition en terre fribourgeoise, nos couleurs ont brillé bien haut grâce à Georgette Kämpfen du LFT Oberwallis 4ème chez les dames « élite » en 19’54 pour 5300 m, grâce à Sonja Andenmatten du LV Visp 4ème chez les U18W en 13’00 pour 3800 m, grâce à Martin Masserey du CA Vétroz 2ème  chez les U18M en 17’21 pour 5300 m devançant Loris Pellaz du CA Sierre-DSG 5ème en 17’51, grâce à Géraldine Membrez et Ludivine Gay-Crosier du CA Sion respectivement 4ème en 17’13 et 6ème en 17’38 chez les U20W sur un parcours de 4300 m et grâce à Jérémie Mayoraz du CA Sion 6ème chez les U20M en 21’36 pour 6300 m.

Chez les plus jeunes, Agnès Mc Tighe, du CS 13*,  a gagné chez les filles U16W en 10’43 pour 3300 m et son frère Ignatius a terminé 2ème chez les écoliers en 3’37 pour 1000 m.

 

JPT

[13.01.2016] Championnat valaisan d’athlétisme en salle : ce dimanche à Aigle

Le centre CMC d’Aigle accueille, ce dimanche 17 janvier 2016, le championnat valaisan d’athlétisme en salle des catégories licenciées  ( athlètes nés en 2002 et plus âgés ).

Cette compétition fait également office de championnat fribourgeois et est ouverte à tous les athlètes suisses ou même étrangers dans les disciplines mises au programme par la Communauté Athlétique du Valais Romand , organisateur de la manifestation : le sprint sur 50 m, le 50 m haies, le saut en longueur, le saut en hauteur, le lancer du poids et le saut à la perche.

De 10 h 00, à 18 h 00, vous aurez l’occasion de voir à l’œuvre les meilleurs sportifs cantonaux dans les disciplines prévues pour l’athlétisme en salle.

Renseignements  organisation.sfgconthey@gmail.com

JPT

[13.01.2016] Cross à Sierre : ce samedi 16 janvier 2016

Ce samedi 16 janvier 2016, la tournée cantonale des cross s’arrête à Sierre à l’occasion de sa 2ème manche.

Dès 10 h 30, les jeunes seront aux prises sur un parcours de 1000 m, à effectuer à plusieurs reprises selon  l’âge, tracé sur les terrains de Pont-Chalais à Noes-Sierre.

Dès 11 h 25, les ados s’élanceront sur trois ou quatre tours avec l’ambition de gagner le maximum de points.

A 12 h 15, les dames, les populaires et les juniors auront à cœur de courir les cinq boucles le plus rapidement possible.

A 12 h 50, les hommes et les vétérans clôtureront la partie sportive à prenant le départ sur huit tours et à 14 h 45, la remise des résultats récompensera les trois premiers de chaque catégorie.

Inscriptions sur place acceptées mais au plus tard une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Inscriptions et renseignements sur le site www.casierre.ch ou chez Evelyne Coordonnier tél. 079 514 24 14.  

JPT

[29.01.2015] Concours multiples : Flavien Antille en forme

Depuis que la Fédération Suisse d’Athlétisme ne propose plus les meetings et championnats en salle de concours multiples, les sportifs doivent se déplacer à l’extérieur de nos frontières.

C’est le cas de Flavien Antille du CABV Martigny qui a pris part à un heptathlon en salle  à Aubire, en France.

Son total est de 5410 points au terme des sept disciplines ce qui représente  sa 2ème meilleure performance après les 5526 points réussis en 2014 à Macolin.

Il a couru le 60 m en 7’’32, le 60 m haies en 8’’66 et le 1000 m en 2’52’43, il a sauté à 7 m 04 en longueur et à 1 m 97 en hauteur et à 4 m 70 à la perche ce qui correspond à un record personnel et a lancé le poids de 7 kg 256 à 12 m 83.

JPT

[27.01.2015] Cross valaisan : la tournée s’arrête à Naters ce samedi

Ce samedi 31 janvier 2015, la 3ème manche de la tournée cantonale des cross aura lieu à Naters, sur les installations de la Sportplatz Stapfen, dès 13 h 30.

Sur le parcours habituel de un kilomètre, les écolières et écoliers effectueront un ou deux tours, selon l’âge, et ouvriront les feux à 13 h 30.

A 14 h 15, les adolescents U16 et U18 auront à cœur de couvrir les trois ou quatre tours qui donneront lieu à la victoire.

A 15 h 00, les dames, les juniors et les populaires lutteront pour le podium ou les places d’honneur sur cinq tours de parcours.

A 15 h30, les hommes et les vétérans en découdront sur huit tours et assureront le spectacle final.

A 16 h 15, les trois premiers de chaque catégorie seront appelés lors de la proclamation des résultats.

Les inscriptions sont encore acceptées sur place mais une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Inscriptions et renseignements sur le site de l’organisateur www.tv-naters.ch ou auprès de Christian Chiabotti 027 924 16 07 ou chiabotti@bluewin.ch.     

JPT

[26.01.2015] Compétitions de ce week-end

Athlétisme en salle : Macolin prend le relais

Lors du premier week-end dévolu à l’athlétisme en salle qui a eu lieu à Macolin, certains sportifs cantonaux ont effectué le déplacement.

Sur 60 m, Kevin Ni Nocera de la SFG Collombey-Muraz a réussi 7’’12 en séries en 7’’06 en finale alors que Hamid Hoxha du Ca Vouvry a couru 7’’07 en séries et 7’’08 en finale ; Kevin a effectué le 60 m haies en 8’’51, puis en 8’’63 en finale. Au lancer du poids, David Erard du CA Vétroz a lancé l’engin de 7 kg 256 à 12 m 47 et Rodolphe Normand du CABV Martigny a triple-sauté à 12 m 13.

Chez les plus jeunes, Clovis Genevard du CA Vouvry a franchi 1 m 79 en hauteur et Samuel Coquoz de la SG St-Maurice a couru le 60 m haies en 8’’77, puis 8’’88 en finale.

Du côté féminin, Maureen Jordan du SG St-Maurice a réussi son début de saison en remportant le 800 m en 2’13’’09 devançant  Alanna Vannay du CA Vouvry en 2’22’’52.

 

Alexandre Jodidio sur le cross

A l’occasion d’un cross à la Tour de Salvagny ( France ) comptant comme championnat régional français, Alexandre Jodidio de Grimentz a pris la 12ème place en 13’43 sur un parcours boueux par endroits et digne d’un cross et sur la distance de 3970 m.

Alexandre se montrait satisfait de sa performance et poursuit dans cette voie en prévision du championnat suisse de cross du 28 février prochain, à Lausanne.

 

Cross national de Berne : les jeunes Valaisans dans le coup

Dans le cadre de la coupe suisse de cross, Berne mettait sur pied une manche et certains jeunes adeptes cantonaux sont allés chercher la concurrence Outre-Sarine.

Chez les filles U16 W, Romy Moulin du CABV Martigny est montée sur la 3ème marche du podium en 9’25’’ pour 2 km 200 d’un parcours difficile et boueux.

Les garçons U16 M accomplissaient 3 tours de parcours, c’est-à-dire  3 km 300 et Ludovic Lattion du CABV Martigny a pris le 10ème rang en 13’36’’.

Chez les filles U18 W, Sonja Andematten du LV Visp, espoire du demi-fond helvétique, a remporté la victoire en 13’50 pour 3 km 300 alors que chez les juniores, sur la même distance, Zélia Naefen du LFT Oberwallis prenait la 6ème place en 14’36 et chez les dames « cross court » Ariane Loretan du TV Naters finissait au 3ème rang en 14’47 pour 3 km 300. 

JPT

[20.01.2015] Cross de Monthey : un formidable succès

Parfaitement organisée par le TRT Athlétisme Monthey, la deuxième manche de la tournée cantonale des cross a réuni quatre cent vingt-neuf concurrents de tous âges sur un parcours magnifique tracé au cœur de la forêt montheysanne.

 Chez les hommes, sur une distance de huit kilomètres, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny a dominé l’épreuve, terminant en solitaire en 32’39 devant Alexandre Bovier du TRT Monthey Athlétisme en 35’00 et Danael Gosparini du SG St-Maurice 3ème en 36’26.

Pierre-André Ramuz à l’arrivée : » Après une pause active depuis la mi-décembre,  je me sentais bien sur ce parcours de cross bien conçu et je suis content de cette victoire qui lance bien ma saison 2015. »

Chez les vétérans, la victoire est revenue à Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny en 35’23      ( 3ème temps scratch ) devant Daniel Bouzou  du Triologie Team en 35’37 et Jean-Marc Savioz du SG St-Maurice en 38’29.

Dans la catégorie « dames-élite », Emma Bihlau du New Concept Sports a fait cavalier seul sur les 5 km en 23’06 devançant la Haut-Valaisanne Sabine Kuonen 2ème en 24’50 et Fanny Berrut du SG St-Maurice 3ème en 25’36.

Chez les juniors, deux sportifs ont confirmé leur talent et leur forme Mael Bohren du TRT Athlétisme Monthey en 20’46 pour 5000 m et Chantal Tenthorey du SG St-Maurice en 24’12, sur la même distance. Mael a devancé Antoine Métrailler du CA Sierre-DSG en 21’53 et Samuel Caillet-Bois du TRT Athlétisme Monthey en 21’56  et Chantal a précédé Mandy Mauron du CA Vétroz en 30’22.

Les vainqueurs des autres catégories ont engrangé de nombreux points en vue du classement final de la tournée et méritent une mention particulières : Maelle Bochatay du SG St-Maurice, Ludovic Bonvin du CA Sierre-DSG, Quentin Mariaux du CA Dents-du-Midi, Estelle Dolet de Martigny, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, Adrien Farquet du CABV Martigny, Anael Cancela du Stade Genève,  Célia Vauthey du Triveria Kids, Thibaud Derurnex. Fanny Comina du CA Sierre-DSG et Alexandre Schwab de Satigny.

En ouverture de la manifestation, les collaborateurs de la Migros Monthey, Conthey, Martigny, Sierre ainsi que des services de Migros Valais ont parcouru cinq kilomètres et la victoire est revenue à Fabien Allemand du Jowa en 25’59.

Tous les résultats sont sur le site :  www.softtiming.ch   

JPT

[19.01.2015] Championnat romand en salle : bien les Valaisans !

A l’ocasion du championnat romand d’athlétisme en salle, mis sur pied par la COAVR, sur les installations de l’UCI à Aigle, les athlètes cantonaux se sont octroyés titres, médailles et places d’honneur.

Chez les hommes, sur 50 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz s’est montré le plus rapide en remportant le titre régional en 6’’11 ; hors concours, le Bernois Steven Gugerli de GG Berne a couru la distance en 5’’94. Sur 50 m haies, le Collombeyroud Di Nocera a conquis sa deuxième médaille d’or en 7’’13 devant Flavien Antille du CABV Martigny en 7’’18. En hauteur, Michael Ravedoni du CA Sion a confirmé en franchissant une barre posée en 2 m 05 et en montant sur la 2ème marche du podium. Flavien Antille a remporté le saut à la perche avec 4 m 60 et s’est classé 2ème au poids avec 12 m 71 devant David Erard du CA Vétroz 3ème avec 12 m 69.

Dans la catégorie « hommes-juniors », sur 50 m haies, Samuel Coquoz de la SG St-Maurice a couru la distance en 7’’44. Au saut en hauteur, Julien Gaillard de la SFG Collombey-Muraz a conquis l’argent avec 1 m 80 devant Clovis Genevard du CA Vouvry 3ème avec 1 m 70. Au saut en longueur, la victoire est revenue à Toma Bonvin du CABV Martigny avec 6 m 01.

Chez les garçons U18, sur 50 m, Loic Van Hoyemissen du CA Sion s’est couvert de bronze en 6’’37 et sur 50 m haies, Nathan Papilloud du CA Sion en a fait de même en 7’’95. Au saut en hauteur, Bastien Joly de la SFG Collombey-Muraz a réussi 1 m 75 ( 3ème ). Au saut à la perche, Sam Bonvin du CABV Martigny est monté sur la 2ème marche du podium avec 3 m 90 et  au lancer du poids 5 kg, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a remporté le titre avec 13 m 34.

Dans la catégorie dames, au saut en hauteur, Samantha Medina du CA Vouvy a remporté le concours avec un excellent saut à 1 m 73 et au lancer du poids 4 kg, Catherine Fournier du CA Sion a gagné le titre régional avec un très beau jet mesuré à 13 m 35.

Chez les dames-juniores, Edwige Zufferey du CA Sion a dominé le sprint sur 50 m en 6’’85 et a terminé seconde au saut en longueur avec 5 m 11. Au saut en hauteur, Lisa Salamin du CA Sion a réussi 1 m 58 ( 3ème).

Dans la catégorie U18 filles, sur 50m haies, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny  a récolté l’argent en 7’’96 devant Julie Gay-Crosier du CA Sion 3ème en 7’’97. Au saut en hauteur, le titre régional est revenu à Noémie Salamin du CA Sion avec 1 m 61, elle a devancé Sonja Andenmatten du LV Visp 3ème avec 1 m 58. Au lancer du poids 3 kg, Justine Zuchuat du CA Sion a remporté l’or avec 11 m 01.

Tous les résultats sur www.cabvmartigny.ch

JPT

[13.01.2015] Championnat romand d’athlétisme en salle à Aigle : dimanche 18 janvier 2015

La Communauté d’Athlétisme du Valais romand et le CABV Martigny mettent sur pied le championnat romand d’athlétisme en salle, ce dimanche 18 janvier 2015, à l’UCI d’Aigle.

Cette manifestation est réservée aux hommes, aux dames, ainsiqu’aux juniors et garçons et filles U18 dans les disciplines du 50 m, du 50 m haies, de la longueur, de la hauteur, de la perche et du lancer du poids.

De 10 h 30 à 18 h 00, vous aurez l’occasion de voir à l’oeuvre les meilleurs athlètes de Suisse Romande dans les disciplines proposées.

Renseignements sur le site www.cabvmartigny.ch

JPT

[13.01.2015] Cross de Monthey – dimanche 18 janvier 2015

Le TRT Athlétisme Monthey met sur pied, dimanche 18 janvier 2015, la deuxième manche de la tournée cantonale des cross au lieu-dit la Gouille des Grangettes à Monthey. Les inscriptions tardives, les dossards et les vestiaires sont au Terrain Sportif du Vernay.

Le parcours au milieu de la forêt et dans les prés est superbe ; il a été très apprécié l’an dernier lors de la première édition.

Dès 10 h 30, les écoliers et écolières lutteront pour le podium et les places d’honneur sur une boucle de 1000 m tracée au cœur de la forêt.

A 11 h 20, les dames, les populaires et les juniors en découdront sur cinq boucles.

A 13 h 10, les hommes et vétérans seront aux prises sur huit tours de parcours.

A 14 h 15, la proclamation des résultats récompensera les meilleurs de chaque catégorie.

Les inscriptions sont acceptées sur place mais au minimum une heure avant le départ de votre catégorie.

Renseignements et inscriptions sur le site www.t-r-t,ch ou chez Thierry Giroud 079 488 15 76

JPT

[12.01.2015] Athlétisme en salle à Aigle : Exploit de Michael Ravedoni

Dans le cadre du championnat cantonal valaisan et fribougeois d’athlétisme en salle des catégories « élite » et licenciées qui a réuni près de trois cents participants à Aigle, l’exploit de la journée revint à Michael Ravedoni du CA Sion qui a franchi, au saut  en hauteur, une barre posée à 2 m 09 avec un record personnel  à la clef ( ancien à 2 m 06 ). Le record cantonal du Valais est toujours détenu par Jean-Daniel Rey avec 2 m 13 réussi en 1986.

Chez les hommes « élite », sur 50 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz s’est montré le plus rapide en 6’’24 devant les deux Martignerains Toma Bonvin et Flavien Antille en 6’’34. En hauteur, horsmis l’excellente performance de Michael Ravedoni, Loann Gabioud du CA Vétroz a remporté l’argent avec 1 m 93 et Clovis Genevard du CA Vouvry le bronze avec 1 m 84. Au saut en longueur, doublé des sportifs du CABV Martigny avec Rodolphe Normand vainqueur avec 6 m 20 devant Toma Bonvin 2ème avec 6 m 02 et Pierre-Yves Aubertin du CA Sion 3ème avec 5 m 38. Au lancer du poids, Flavien Antille du CABV Martigny s’est montré le plus fort en lançant l’engin de 7 kg 26 à 13 m 08 devançant les deux Vétrozains David Erard 2ème avec 12 m 67 et Stéphane Perisutti 3ème avec 12 m 08. Au saut à la perche, Toma Bonvin a franchi 3 m 40 et sur 50 m haies, Kevin Di Nocera a couru la distance en 7’’39.

Dans la catégories des garçons U18, le 50 m a été remporté par Bastien Joly de la SFG Collombey-Muraz en 6’’41 devant Loic Vam Hoyemissen du CA Sion en 6’’42 et Julien Bonvin du CA Sierre-DSG en 6’’59. Sur 50 m haies, la victoire est revenue à Nathan Papilloud du CA Sion en 7’’99 devant Ariel Hinnen du CA Sion en 8’’02. En hauteur, la médaille d’or a récompensé Lois Gllioz du CA Sion avec 1 m 81 devant Joly Bastien avec 1 m 75 et Sam Bonvin du CABV Martigny avec 1 m 75. Au saut à la perche, Sam Bonvin a battu son record personnel avec 4 m 00 alors qu’au saut en longueur, Bastien Joly a réussi 5 m 80 devant Julien Bonvin avec 5 m 77 et Nathan Papilloud  avec 5 m 52. Au lancer du poids, Kevin Pascios du CA Vétroz avec 12 m 36 a battu Florent Ramseier de  la SFG Collombey-Muraz avec 12 m 31 et Christophe Michel du CA Sion avec 12 m 16.

Chez les plus jeunes de la journée, notons les victoires de Christophe Kasmarek du CABV Martigny sur 50 m en 6’’69, sur 50 m haies en 8’’18 et en longueur avec 5 m 29. Le saut en hauteur a vu deux vainqueurs Timothée Moix du CA Vétroz et Arnaud Revaz du CA Sion avec 1m 70 ;  le saut à la perche a été remporté par Esteban Becerra avec 2 m 40  et le lancer du poids 4 kg par Fabian Amherd du LFT Oberwallis.

Chez les dames « élite », sur 50 m, l’athlète de Viège Isabelle Zerzuben a gagné en 6’’88 devant Edwige Zufferey du CA Sion en 6’’90 et Lucie Germanier de la SFG Conthey en 7’’44, cette dernière a aussi couru le 50 m haies en 9’’14. Au saut en hauteur, Lisa Salamin du CA Sion a réussi un beau concours avec 1 m 59. En longueur, victoire pour Edwige Zufferey avec 4 m 82 devant Lucie Germanier avec 4 m 61 et Mandy Mauron du CA Vétroz  avec 4 m 10. Au lancer du poids, Catherine Fournier du CA Sion a réussi un beau concours avec 13 m 20 devant Lisa Salamin avec 9 m 43 et Isabelle Zerzuben avec 9 m 43.

Chez les filles U18, Justine Zuchuat s’est montrée la plus rapide sur 50 m en 7’’01 devant Julie Gay-Crosier en 7’’18 et Caroline Gillioz en 7’22 ( toutes du CA Sion ).  Sur 50 m haies, Julie Gay-Crosier en 8’’12 a devancé Justine Zuchuat en 8’’13 et Noémie Salamin du CA Sion en 8’’25. Au saut en hauteur, victoire pour Noémie Salamin avec 1 m 53 devant  Jasmine Ritz du LFT Oberwallis avec 1 m 45 et Alana Vannay du CA Vouvry avec 1 m 40. Le saut en longueur a souri à Julie Gay-Crosier avec 4 m 81 devant Caroline Gillioz avec 4 m 66 et Elisa Mouthon du CA Sion avec 4 m 66. Au lancer du poids 3 kg, Justine Zuchuat s’est imposée avec 10 m 48 devant Elisa Mouthon avec 9 m 72 et Stéphanie Werlen du LFT Oberwallis avec 8 m 99.

Chez les plus jeunes filles de la journée, notons les victoires de Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz sur 50 m en 7’’03, de Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny sur 50 m haies en 7’’92, en hauteur avec 1 m 51 et en longueur avec 4 m 93, de Mae Derivaz du CABV Martigny au saut à la perche avec 1 m 80 et de Loise Derivaz du CABV Martigny au lancer du poids 3 kg avec 8 m 76.

Tous les résultats sur le site www.cabvmartigny.ch

JPT

[12.01.2015] Prom’Classic de Nice : Alex Jodidio en forme

A l’occasion du 10 km de Nice, deux sportifs du Canton ont effectué le déplacement du Sud de la France.

Lors d’une compétition relevé, Alexandre Jodidio de Grimentz a terminé à la 45ème place dans le temps de 31’22 et Jean-Pierre Theytaz au 67ème rang en 32’11.

Alexandre Jodidio se disait satisfait de sa prestation et de sa préparation et va continer sa prépraration en vue des cross.

JPT

[06.01.2015] Championnat cantonal en salle à Aigle le 10.01.2015

La saison d’athlétisme en salle débute ce samedi avec le championnat valaisan et fribourgeois en salle, au Centre UCI, à Aigle. Cette manifestation est également ouverte, hors championnat, aux athlètes d’autres cantons et ceux-ci en profitent largement avec des sportifs venus de Berne, de Lucerne, de Genève, de Neuchâtel, par exemple.

La Communauté d’Athlétisme du Valais Romand, qui orchestre ce championnat, a mis au programme le 50 m, le 50 m haies, le saut en hauteur, en longueur et à la perche ainsi que le poids.

Parmi les Valaisans inscrits nous citerons  Ola Jason  et David Manuel Martins  sur 50 m, Michael Ravedoni en hauteur ( tous du CA Sion ), David Erard et Stéphane Perisutti du CA Vétroz au lancer du poids, Julien Gaillard en hauteur et Kevin Di Nocera sur 50 m et sur 50 m haies (tous deux de la SFG Collombey-Muraz).

La manifestation débute à 10 h 00 pour se terminer à 18 h 00.

Renseignements sur le site www.cabvmartigny.ch

JPT

[05.01.2015] Marathon et Semi-Marathon à l’honneur

A la fin de l’année, la FVA attribue le titre de champion cantonal sur le marathon et le demi marathon selon les performances réalisées, durant l’année,  en Suisse ou à l’étranger.

Chez les hommes, sur la distance du demi marathon, c’est Manu Sassi, du CS 13*  qui remporte la médaille d’or dans le temps de 1h 08’03 réussi à Zürich, il devance son copain de club Lucien Epiney avec 1 h 15’41 réalisé au Greifensee et Guido Heynen d’Ausserberg avec 1 h 16’01 enregistré à Sarnen.

Le championnat féminin a été dominé par Magali Di Marco du CS 13* avec 1 h 17’28  couru à Ferrara devant Stéphanie Oberholzer du CA Dents-du-Midi en 1 h 33’41’’ à Sarnen et Valérie Werlen de Noes en 1 h 34’24’’ à Lausanne.

Sur le marathon, le vainqueur se nomme Manu Sassi du CS 13* qui a couru la distance mythique de 42 km 195 en 2 h 25’’32 à Prague, il devance Guido Heynen d’Ausserberg en 2 h 40’10 à Graz et Roger Schnyder de Varen 3ème en 2 h 44’14’’ réussi à Hamburg.

Dans la catégorie féminine et sur le marathon également, Magali Di Marco de CS 13* emporte l’or en 2 h 43’’59 ( elle a participé  au championnat d’Europe d’athlétisme à Zürich ) devant Stéphanie Oberholzer du CA Dents-du Midi en 3 h 16’43 à Berlin et Fanny Berrut-Vannay de la SG St-Maurice 3ème en 3 h 17’27 couru à Amsterdam.

Florian Vieux du CA Dents-du Midi a réussi, sur la distance des 100 km, lors du championnat du monde, à Doha,  un très bon chrono de 7 h 31’33 ce qui lui a valu le 34ème rang. Il est à noter que son record personnel est fixé depuis 2012 à 7 h 05’45 ( vice-champion de Suisse de la spécialité ) et qu’en 2013, il a remporté le titre national en 7 h 14’00. 

JPT

[05.01.2015] ATHLETISME VALAISAN EN FÊTE

Le Président de la Fédération Valaisanne d’athlétisme, M. Pierre-Michel Venetz, avait convié tous les athlètes cantonaux ayant conquis une médaille suisse au niveau individuel ou en équipe ( de la catégorie U16 jusqu’aux vétérans ) aux fins de les remercier d’une part et de les réunir en dehors du stress des compétitions, d’autre part. Les entraîneurs des cadres cantonaux ainsi que le comité élargi et les bénévoles de la FVA prenaient également part à la fête.

La conclusion appartient au président lui-même : « après une saison exceptionnelle en 2013, je ne pouvais m’attendre à une telle récidive en 2014, et bien oui, cela a été le cas grâce à des sportifs ambitieux, talentueux et motivés individuellement  et grâce à la Communauté Athlétique du Valais Romand et la LG Oberwallis  qui ont réuni les meilleurs pour les interclubs, pour les relais et pour le championnat des teams par discipline.  Je ne mettrai pas en exergue tel ou telle athlète, mais bien l’ensemble de ceux-ci et également les entraîneurs et les dirigeants des clubs, le comité de la FVA  ainsi que les bénévoles. Bonne saison 2015 ! »

[22.01.2014] Cross St-Maurice et Lausanne

Article de Jean-Pierre Terretaz

Cross de St-Maurice : un beau succès

Malgré la concurrence du cross international de Lausanne, la deuxième manche de la tournée valaisanne des cross, mise sur pied par la SG St-Maurice, a connu un joli succès, avec près de trois cents sportifs inscrits.

Chez les hommes, sur huit kilomètres, c’est Pascal Fleury du CABV Martigny ( vérétan)  qui a remporté la victoire après avoir effectué huit boucles d’un parcours rendu  difficile par la pluie tombée lors des derniers jours. Il a couru tout en progression,  pour terminer en solitaire  dans le temps de 31’36 ; il a devancé Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG 2ème en 32’00 et Jean-Yves Felley du CS 13 * 3ème en 32’21.

Pascal Fleury à l’arrivée : «  Mon objectif était de partir à un rythme dosé et ensuite, selon mes possibilités, d’accélérer dans les  derniers kilomètres. Cela s’est bien passé et j’en suis ravi. « 

Chez les dames, sur cinq kilomètres, la victoire revint à Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny en 23’59 ; elle a devancé la juniore Deborah Thiarello du LFT Oberwallis 2ème en 24’10 et Fabienne Seydoux du CABV Martigny 3ème en 24’20.

Les autres victoires sont à mettre à l’actif de : Fanny Comina du CA Sierre-DSG, Maureen Jordan de la SG St-Maurice, Rémy Gabioud du CABV Martigny, Joel Caloz du CA Sion, Laly Fort du CABV Martigny, Tiziano Previdoli et Tabea Blatter  du LFT Oberwallis, Fabien Fux du BCVS Mountain Asics, Agnes Mc Tighe de Grimentz, Christian Solioz de Bramois et Nathan Dugast de Lausanne.

 

Cross de Lausanne : les Valaisans face à la concurrence

Le cross international de Lausanne a réuni une brochette de bons athlètes helvétiques et quelques « étrangers ». Une quarantaine de sportifs du Vieux Pays avaient effectué le déplacement.

Chez les hommes »élite », sur le parcours court de trois kilomètres, Alexandre Jodidio du CS 13* a pris le 5ème rang en 8’59 alors que l’espoir du CA Sion Thomas Gmür terminait au 12ème rang en 9’14.

Chez les dames, « élite » sur 5 km, Laura Hrebec de Collombey prenait la 2ème place en 17’40’’, battue au sprint de quelques centimètres pour la victoire alors que Natacha Savioz de la SG St-Maurice récoltait la médaille d’argent chez les dames W20 en 19’16.

Dans la catégorie des juniors garçons, Mael Bohren du TRT Monthey Athlétisme, passé en catégorie supérieure, récoltait la 5ème place en 16’18 pour cinq kilomètres.

Relevons sur 4 km, chez les cadets B, la victoire de Moise Rususuruka du CA Sion en 13’52, sur la même distance mais chez les filles U18, mentionnons  la médaille de bronze de Kerstin Rubin du LV Visp en 15’18 et sur 2 km, chez les cadettes B, relevons les 5ème et 6ème rangs de Noémie Guntern et Giulia Favre du CA Sion respectivement en 7’25 et 7’26.

Chez les hommes-vétérans M50, Jean-Marc Savioz de la SG St-Maurice a pris le 6ème rang en 30’46 pour huit kilomètres.

[20.01.2014] - Les cadres de fond au Cross International de Lausanne

Message de Marc :
 
Salut à tous,
 
Tous d'abord un grand merci,ce fut un réel plaisir d'être parmi vous à Lausanne.
Depuis le début vous avez un comportement exemplaire dans l'effort, comme hors compétition.
Je vous envoie donc une photo du groupe.
Je joints Nathalie Etzensperger à mes remerciements, qui n'a malheureusement pas pu venir lors de ce déplacement.
 
Je vous donne donc rendez vous pour notre prochaine réunion le 8 mars .
 
Amitié
 
Marc Zimmerlin
Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 02 décembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.